Как нам вступить в наследство и действительно ли нужно доказывать родство через суд?

У мужа умер отец. Он Селезнев, муж в паспорте Селезнев, а в свидетельстве о рождении отец, мать и он Селезнёвы. Как нам вступить в наследство и действительно ли доказывать родство через суд - это очень долгий процесс, больше года?

, Светлана, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Даже в этом случае нотариус обязан принять у вашего мужа заявление о принятии наследства. Судебный процесс на практике занимает примерно 3-4 месяца (вместе со сбором архивных документов). После получения вступившего в законную вилу решения суда об установления факта предъявляете его нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.