8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам вступить в наследство и действительно ли нужно доказывать родство через суд?

У мужа умер отец. Он Селезнев, муж в паспорте Селезнев, а в свидетельстве о рождении отец, мать и он Селезнёвы. Как нам вступить в наследство и действительно ли доказывать родство через суд - это очень долгий процесс, больше года?

24 января 2020, 10:17, Светлана, г. Тамбов
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Даже в этом случае нотариус обязан принять у вашего мужа заявление о принятии наследства. Судебный процесс на практике занимает примерно 3-4 месяца (вместе со сбором архивных документов). После получения вступившего в законную вилу решения суда об установления факта предъявляете его нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

24 января 2020, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли мне доказывать родство через суд, если родство бабушки с отцом было доказано ранее?
Добрый вечер. Я и мои двоюродный братья вступаем в наследство тети. У моей бабушки и отца были разные окончания в фамилии. Бабушка при вступлении в наследство отца доказывала родство через суд. У бабушки и тети в девичестве фамилии одинаковые. Нужно ли мне доказывать родство через суд, если родство бабушки с отцом было доказано ранее? Спасибо.
03 августа, 17:05, вопрос №3077039, Елена, г. Москва
5 ответов
Наследство
Нужно ли мне доказывать родство с умершей тетей для получения наследства, если родство сней уже доказала моя сестра?
Нужно ли мне доказывать родство с умершей тетей для получения наследства, если родство сней уже доказала моя сестра?
14 апреля 2020, 16:58, вопрос №2743565, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Надо ли мне доказывать родство с умершим основным квартиросъемщиком для переоформления соц найма?
добрый день проживаю в квартире 15 лет в лицевом счете указана как родственник но не имею договора соц найма, на данный момент основной квартиро съемщик умерший, в ордере не числится, все остальные члены семьи нанимателя выписаны мной с помощью суда т.к. не проживали со мной в данной квартире, все расходы в течении 15 лет несла сама, должна ли я доказывать родство чтобы перевести договор соц найма на себя и могу ли я приватизировать квартиру на себя?
11 февраля 2018, 08:40, вопрос №1904120, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?
Бабушка выбирает, завещать квартиру дочери или внучке. Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?
08 декабря 2016, 03:04, вопрос №1466634, Валерия, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник?
Здравствуйте! По завещанию матери, на дом и землю имеют право два наследника, я и мой родной брат, наши имена в завещании. После смерти матери, я не имел возможности приехать домой и вступить в наследство. Прошло половина года и мой родной брат обратился к нотариусу, подал документы о вступлении в наследство, и утверждает, что я должен отказаться от наследства, с его слов, на землю и дом может быть только один собственник.(так ему сказал его знакомый юрист). Территориально я нахожусь в другой области, и не могу физически присутствовать при вступлении в наследство. Вопрос: Как мне вступить в право собственности на свою долю?Сколько у меня времени, чтобы заявить о своем праве? И действительно ли, что на землю и дом может быть только один собственник? Изложите пожалуйста все нюансы данных вопросов.
08 августа 2015, 17:49, вопрос №934320, Денис, г. Ярославль
17 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020