Куда можно обратиться для возврата медицинской книжки после увольнения?

Работодатель при увольнение не возвращает мед.книжку.Куда можно обратиться в этом случае,так как мне при поступлении на работу она необходима,при этом я уже месяц не могу устроится на работу.

, Ирина, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Вам нужно обратиться в суд, при этом взыскать все убытки, в связи с невозможностью устройства на работу по вине бывшего работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ирина, если нкужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.