Могу ли потребовать от банка возврат переплаченных по кредиту средств?

Добрый день,я брал кредит в сбербанке на сумму 217 тысяч рублей на срок 48 месяцев, под 21.90%годовых,ежемесячный платёж состовляет 6822,в графике платежей было указано 350000 сумма возврата этого кредита,платил в основном по 7 000 тыс рублей, плачу уже 3,5 года, за это период были не большие просрочки на месяц или два месяца, было просрочек таких где-то 5 или 6,но после каждой просрочки я платил с учётом просрочек, то есть с запасом, и в мобильном приложении я взял выписку за весь период своих платежей на этом счёте который указан в кредитном договоре,и там сумма оказалась больше а точнее 497 тысяч рублей кредит ещё не выплачено осталось 51 500 заплатить, ещё при заключении договора банк настоял на страховании жизни,ну застраховался сумма страхования 30000руб,а в кассе мне выдали 186 с копейками, получается из суммы кредита высчитали 30 тыс. Ответьте пожалуйста я могу потребовать от банка вернуть переплаченные деньги банку обратно,заранее благодарю.

, Станислав Дадонов, г. Ульяновск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Да, вы имеете право требовать переплаченные денежные средства, так как эта сумма является для банка незаконным обогащением.

Обращайтесь с претензией к банку. Далее в случае отказа от исполнения требований заявляйте иск в суд.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, вы имеете право вернуть сумму пере платы.

Если кредит выплачен полностью и обнаружена пере плата, необходимо обратиться в банк по поводу возврата средств. Чтобы вернуть деньги по кредиту, в кредитное учреждение предоставляются документы: заявление с просьбой вернуть излишне уплаченную банку сумму; паспорт; кредитный договор, график погашения кредита, дополнения к договору (если они существуют); квитанции, подтверждающие платежи по погашению задолженности за период пользования заемными средствами.Банк вернет деньги по кредиту путем перечисления суммы на реквизиты, указанные в заявлении, или наличными средствами через кассу учреждения.