Претензия к банку за игнорирование заявления на ипотечные каникулы

12.05.2019 подал заявление в банк с просьбой об ипотечных каникулах в связи с увольнением по собственному желанию с места работы. До сих пор банк не дал мне мотивирована отказа, либо согласования. Могу ли я предъявить банку претензию за просрочку? Знаю, что в зопп есть статья регламентирующая 1 процент от суммы товара (услуги) за каждый день просрочки. Есть, что либо подобное в моём случае?

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Льготный период доступен каждому клиенту, но при условии, что услуга прописана договором. Первичное соглашение – главный акт для руководства организации. Заемщик не вправе требовать ипотечные каникулы, если услуга отсутствует по договору.
 Неправомерным называется отказ, если у него нет основания. Клиент вовремя подал заявление и представил доказательства ухудшающихся условий – сам банк заявляет, что условия работают, как причина ИК.
Отказ, полученный без оснований или игнорирование поданного заявления, является причиной для дальнейшего разъяснения ситуация – клиент вправе потребовать аргументацию.
Если отказ банка не обоснован или не обсуждается работниками банка, заемщик составляет жалобу. Он просит руководство банковской организации обжаловать решение, а если оно не рассматривалось заново пересмотреть дело.
На основе жалоб сотрудник банковской организации обязан пересмотреть дело. Вторичное рассмотрение предполагает новое решение – если снова отказ, он обязан быть аргументирован. Последняя инстанция для обиженного заемщика – руководство банка.
Практика показывает, что брать ипотеку, льготный период лучше в проверенных, государственных банках. Они дают гарантии, работают на открытых, честных условиях. В случае нужно писать   жалобы во всевозможные органы и не оставлять вопрос нерешенным.
Ипотечные каникулы – выгодная услуга, если человек попал в затруднительное материальное положение. Заемщик собирает пакет документов, пишет заявление, направляет его на рассмотрение. Отказ банка должен быть обоснован, с письменными комментариями.
Если у Вас ипотечные каникулы прописаны в договоре – действуйте!

Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Москва

Общие фразы! Чётко поставленный вопрос требует чёткого ответа. У вас в ответе лишь вода…