8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к банку за игнорирование заявления на ипотечные каникулы

12.05.2019 подал заявление в банк с просьбой об ипотечных каникулах в связи с увольнением по собственному желанию с места работы. До сих пор банк не дал мне мотивирована отказа, либо согласования. Могу ли я предъявить банку претензию за просрочку? Знаю, что в зопп есть статья регламентирующая 1 процент от суммы товара (услуги) за каждый день просрочки. Есть, что либо подобное в моём случае?

24 января 2020, 08:36, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Льготный период доступен каждому клиенту, но при условии, что услуга прописана договором. Первичное соглашение – главный акт для руководства организации. Заемщик не вправе требовать ипотечные каникулы, если услуга отсутствует по договору.
Неправомерным называется отказ, если у него нет основания. Клиент вовремя подал заявление и представил доказательства ухудшающихся условий – сам банк заявляет, что условия работают, как причина ИК.
Отказ, полученный без оснований или игнорирование поданного заявления, является причиной для дальнейшего разъяснения ситуация – клиент вправе потребовать аргументацию.
Если отказ банка не обоснован или не обсуждается работниками банка, заемщик составляет жалобу. Он просит руководство банковской организации обжаловать решение, а если оно не рассматривалось заново пересмотреть дело.
На основе жалоб сотрудник банковской организации обязан пересмотреть дело. Вторичное рассмотрение предполагает новое решение – если снова отказ, он обязан быть аргументирован. Последняя инстанция для обиженного заемщика – руководство банка.
Практика показывает, что брать ипотеку, льготный период лучше в проверенных, государственных банках. Они дают гарантии, работают на открытых, честных условиях. В случае нужно писать жалобы во всевозможные органы и не оставлять вопрос нерешенным.
Ипотечные каникулы – выгодная услуга, если человек попал в затруднительное материальное положение. Заемщик собирает пакет документов, пишет заявление, направляет его на рассмотрение. Отказ банка должен быть обоснован, с письменными комментариями.
Если у Вас ипотечные каникулы прописаны в договоре – действуйте!

24 января 2020, 10:47
0
0
0
0
Дмитрий Сергеевич
Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Москва

Общие фразы! Чётко поставленный вопрос требует чёткого ответа. У вас в ответе лишь вода…

24 января 2020, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по ипотечным каникулам
Здравствуйте. Мой вопрос в сфере финансов. Ипотека в банке. Банк отказывает в ипотечных каникулах. Одобрил только реструктуризацию. А хотелось бы каникулы. У меня в собственности кроме ипотечной квартиры есть комната в коммунальной квартире. Общая долевая собственность 18/53. В ЕГРН указана квартира площадью 53 кв.м. Банк отказывает в каникулах, обяъясняя тем что у меня есть еще одна жилплощадь 18 кв.м. А для принятия положительного решения нужно чтобы было ДО 18 кв.м. На самом деле по квитанциям которые мне приходят (и капремонт и обычная ЖКХ-квитанция) площадь 17,65 кв.м. Записи в эти квитанции управляющая компания брала из техпаспорта. Я у банка спрашиваю: " А если я техпаспорт принесу (его еще надо поискать или заказать новый)?" Сотрудник банка сказал что по регламенту положена справка ЕГРН и только ее принимает в счет банк при принятии решения о каникулах. А в ЕГРН как и в свидетельстве о праве собственности - общая долевая собственность 18/53. Но я то знаю что у меня нет 18 м.кв. Как мне добиться каникул?
05 августа 2020, 20:07, вопрос №2836463, Анна, г. Санкт-Петербург
11 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Банк отказал в ипотечных каникулах
Добрый день! Банк отказал в ипотечных каникулах. Потеря зп более 30% Работаю в ресторане ,он закрыт полностью на карантин . Предоставила в банк приказ о переводе на удаленку ,2 НДФЛ Первое заявление подала онлайн до появления задолжности,у банка были замечания ,все время приходилось переделывать. В итоге попросили перезаполнить заявление,в котором исчезла строка о том ,что предоставляются каникулы при уменьшении зп более 30%
10 мая 2020, 11:28, вопрос №2767668, Елена, г. Москва
10 ответов
Трудовое право
Ульяновск сегодня не выдали аванс совместителям и отказали в выдаче справки для банка по оформлению ипотечных каникул
Здравствуйте! Правомерно ли не выплачивать аванс и зарплату педагогам работающим по совместительству в ДОУ? Ульяновск сегодня не выдали аванс совместителям и отказали в выдаче справки для банка по оформлению ипотечных каникул.
16 апреля 2020, 17:17, вопрос №2745999, светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Ипотека
Могут ли отказать в ипотечных каникулах, если статус безработного еще не присвоен?
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, для "ипотечных каникул" мы подавали в банк Выписку из ЦЗН о регистрации в качестве "безработного",которую нам выдали в первый же день обращения в ЦЗН. В этой выписке говорится, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного, но "статус" безработного ещё не присвоен.В праве ли банк отказать в "ипотечных каникулах" на этом основании, что статус ещё не присвоен? Ведь если человек уже зарегистрировался в ЦЗН разве уже это не является подтверждением, что человек потерял работу и находится в трудной жизненной ситуации (76 - ФЗ)? Или нужно ждать когда присвоят именно "статус" безработного.
04 апреля 2020, 11:02, вопрос №2732734, Дмитрий, г. Брянск
1 ответ
Ипотека
Может ли банк требовать документы от созаемщика по ипотечным каникулам?
12.09.19 подали заявление-требование в ПАО Сбербанк на ипотечные каникулы. Заемщик предоставил расширенную выписку и справку о том, что он зарегистрирован в качестве безработного. Сбербанк на следующий день написал уведомление о том, что требуется предоставить выписку и на созаещика. В законе, который регулирует данный вопрос про созаемщика нет ни единого слова. Обратились к Сбербанку с письменной претензией ссылаюсь на закон. Он настаивает на своем. Помогите разобраться.
18 сентября 2019, 12:45, вопрос №2515226, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020