8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к банку за игнорирование заявления на ипотечные каникулы

12.05.2019 подал заявление в банк с просьбой об ипотечных каникулах в связи с увольнением по собственному желанию с места работы. До сих пор банк не дал мне мотивирована отказа, либо согласования. Могу ли я предъявить банку претензию за просрочку? Знаю, что в зопп есть статья регламентирующая 1 процент от суммы товара (услуги) за каждый день просрочки. Есть, что либо подобное в моём случае?

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Льготный период доступен каждому клиенту, но при условии, что услуга прописана договором. Первичное соглашение – главный акт для руководства организации. Заемщик не вправе требовать ипотечные каникулы, если услуга отсутствует по договору.
 Неправомерным называется отказ, если у него нет основания. Клиент вовремя подал заявление и представил доказательства ухудшающихся условий – сам банк заявляет, что условия работают, как причина ИК.
Отказ, полученный без оснований или игнорирование поданного заявления, является причиной для дальнейшего разъяснения ситуация – клиент вправе потребовать аргументацию.
Если отказ банка не обоснован или не обсуждается работниками банка, заемщик составляет жалобу. Он просит руководство банковской организации обжаловать решение, а если оно не рассматривалось заново пересмотреть дело.
На основе жалоб сотрудник банковской организации обязан пересмотреть дело. Вторичное рассмотрение предполагает новое решение – если снова отказ, он обязан быть аргументирован. Последняя инстанция для обиженного заемщика – руководство банка.
Практика показывает, что брать ипотеку, льготный период лучше в проверенных, государственных банках. Они дают гарантии, работают на открытых, честных условиях. В случае нужно писать   жалобы во всевозможные органы и не оставлять вопрос нерешенным.
Ипотечные каникулы – выгодная услуга, если человек попал в затруднительное материальное положение. Заемщик собирает пакет документов, пишет заявление, направляет его на рассмотрение. Отказ банка должен быть обоснован, с письменными комментариями.
Если у Вас ипотечные каникулы прописаны в договоре – действуйте!

0
0
0
0
Дмитрий Сергеевич
Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Москва

Общие фразы! Чётко поставленный вопрос требует чёткого ответа. У вас в ответе лишь вода…

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020