8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются отпускные при неофициальной зарплате?

у меня зарплата делится на официальную (на карту) и на не официальную (наличными), как я могу посчитать свои отпускные? только из тех которые приходят на карту или я имею право вербовать от всего получаемого?

24 января 2020, 08:07, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Отпускные рассчитываются только от официальной зарплаты.

24 января 2020, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Здесь все зависит от порядочности вашего работодателя. Если бы вся зарплата была официальной, то отпускные бы рассчитывались в соответствии с ней. Конечно вы вправе и можете требовать всего получаемого, однако требовать не значит получить. Есть работодатели, которые платят как положено и при серой з/п, а есть которые жадничают. Выплачивая вам серую зарплату работодатель и так экономит на налогах, больничных и прочих выплатах.

24 января 2020, 09:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Из какого периода должны рассчитываться отпускные?
Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Перед уходом в декрет остался неогуленный отпуск. Решила оформить выход на работу и уйти в отпуск. Из какого периода должны рассчитываться отпускные? Естественно до 1,5 лет получала только 40%
30 апреля 2020, 18:24, вопрос №2760436, Ольга, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет?
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет? Какие выплаты по безработице (максимальный размер пособия по безработице) будет в моей ситуации? Ситуация: 20.09.2016 г. получила уведомление по сокращение штатов 20.10.2016г. Предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На 20.10.2016г.: Средний заработок составлял-30 т.р, оклад-20 т.р Стаж, до отпуска по уходу за ребенком, на данной работе 20 лет. Неиспользованный отпуск до 20.10.2016г. -1,5 года Три года ребенку исполняется – 07/05/2019 г. Уведомление о сокращение численности работников был получен до отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент подразделение, где работала сокращен, и моя должность выведена за штат. В связи с предполагаемым переездом, хотела уволиться по досрочному сокращению, (согласно. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации). Но работодатель сказал, что необходимо обязательно выйти из отпуска по уходу за ребенком, и меня заново уведомят о сокращение, и только через 2 месяца я смогу уйти по сокращению. По разъяснениям Работодателя - размер выплат по сокращению, отпускные и больничные будут высчитываться из заработка последних, отработанных 2-х месяцев, т.к предыдущие 12 месяцев заработка нет (ссылаясь на Постановление 922 п. 5 и 6) Я считаю, что расчет отпускных, больничных и пособий должен производится исходя из среднего заработка до20.10.2016 г, согласно ст 256 ТК На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) . Постановления 922 п.4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по28-е(29-е)числовключительно). Прошу дать разъяснения: как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), пособие по безработице, больничные и выплаты при сокращении согласно моим данным (привести конкретно расчет), если я отработаю 2 месяца и если получится оформить досрочное сокращение.
13 августа 2018, 11:46, вопрос №2077231, Наталья, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав работников
Как производится выплата отпускных и зарплаты в связи с переплатой за отпуск по ошибке бухгалтерии?
Доброе утро. Меня зовут Ольга. Работаю воспитателем. Мой вопрос о начислении отпускных и зарплаты. По графику я должна была пойти в отпуск со 2 июля по 16 августа. Но график поменяли и приказ тоже. Я ушла в отпуск с 16 июля по 29 июля. Бухгалтер не посмотрела второй приказ и выдала мне отпускные за все 42 дня. Я сейчас догуливаю отпуск без отпускных. Я их и не требую. Но я работала ещё со 2 июля и по 16 июля. А зарплату она с меня сняла, объяснив это тем, что я должна организации. И в сентябре она снимет с меня зарплату за июль. Права ли она?
11 августа 2018, 04:51, вопрос №2075624, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как будут рассчитываться отпускные, если через два месяца в отпуск, а далее в декрет?
Жена работает на ставку, перед декретом переводят на легкий труд на 0,5 ставки на два месяца. Как будут рассчитываться отпускные если через два месяца в отпуск а далее в декрет
11 июня 2016, 07:35, вопрос №1281602, Александр, г. Иваново
1 ответ
Бухгалтерский учет
Что делать если задержали отпускные и зарплату
2 июня я вышла отпуск,4 июня всем перевели отпускные и зарплату.сегодня 5 июня иду снимать деньги у меня поступления не пришло мне пере выпускают карту так как меняю фамилию.сходила в банк 4 раза поступления до сих пор нет.позвонила бухгалтеру,она сказала ошиблась и отправила деньги на старую фамилию сказала что пере отправит, добавила что через 2 часа деньги придут их до сих пор нет.скажи те пожалуйста когда должны выдать отпускные перед отпуском или во время. как правильно жалобу на бухгалтера написать. Что делать если задерживают зарплату ?
05 июня 2014, 12:33, вопрос №469584, Алиса, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020