Как рассчитываются отпускные при неофициальной зарплате?

у меня зарплата делится на официальную (на карту) и на не официальную (наличными), как я могу посчитать свои отпускные? только из тех которые приходят на карту или я имею право вербовать от всего получаемого?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Отпускные рассчитываются только от официальной зарплаты.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Здесь все зависит от порядочности вашего работодателя. Если бы вся зарплата была официальной, то отпускные бы рассчитывались в соответствии с ней. Конечно вы вправе и можете требовать всего получаемого, однако требовать не значит получить. Есть работодатели, которые платят как положено и при серой з/п, а есть которые жадничают. Выплачивая вам серую зарплату работодатель и так экономит на налогах, больничных и прочих выплатах.