Какой вариант лучше выбрать для удаленного сотрудничества с ИП?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, самозанятый оказывает удаленно услуги ИП. Обязательно ли оформлять договор? Какой? Договор оказания услуг? Можно ли договор оферты? Нужны ли какие-нибудь акты? Как происходит процедура? Какой вариант лучше выбрать для удалённого сотрудничества?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При удаленной работе можно заключить договор возмездного оказания услуг, либо трудовой договор. Все зависит от того  в каком режиме вы будете работать. Если скажем вы будете выполнять определенную работу на непостоянной основе, тогда оформляйте оказание услуг оплата по нему обычно производится по акту оказанных услуг.  Если это каждодневная работа на постоянной основе, то здесь должен быть трудовой договор, однако ИП редко на это соглашаются, поскольку это невыгодно, но зато вам выгодно (это и декрет, и отпуск, и больничный и т.д.).