8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне обезопасить себя, как продавца б/у товара?

Продала бу ножницы через авито, теперт покупатели просят вернутт деньги, как мне обезопасить себя как продавца с бу товаром

24 января 2020, 07:31, яна, г. Краснодар
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Покупатель не может потребовать вернуть деньги за проданный товар б/у, даже если этот товар ненадлежащего качества, и если эти недостатки не были оговорены Вами при продаже. Обоснование:Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

То есть, речь идет о замене с перерасчетом, просто перерасчете или компенсации за устранение недостатков. Закон о защите прав потребителей здесь не действует, если Вы продавали товар не как ИП, а как простое физ. лицо. Также, довольно трудно представить ситуацию, когда у товара — ножницы — выявился какой то существенный дефект. Но здесь конечно, все зависит от конкретной ситуации.

24 января 2020, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

Покупатели, приобретая товар на авито прекрасно понимают что он б/у и никаких гарантий продавец им давать не обязан. Ваша ответственность наступает лишь в том случае если вы скажем продаете зеленое платье а по почте покупателю выслали красное. Чтобы себя обезопасить можете составлять договор в котором прописываются вс условия: вид товара, размер, материал и т.п., цена, покупатель осмотрел и проверил его и претензий к продавцу не имеет, можно прописать что товар обмену и возврату не подлежит.

Даже если вы не составляли договор, покупатели осмотрели товар, претензий к нему не имели, то возвращать деньги вы не обязаны.

24 января 2020, 08:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как еще можно обезопасить себя продавцу?
добрый день. Вопрос по продаже квартиры. Мы продавцы и собственники продаваемой квартиры. Может ли покупатель оспаривать сделку по продаже после подписания договора купли-продажи ссылаясь на психоневрологические приступы (что вышел на сделку во время приступа)? Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?
16 сентября 2020, 07:43, вопрос №2862834, Юлия, г. Казань
5 ответов
Жилищное право
Я покупаю часть дома у соседей, но там прописан человек, как мне обезопасить себя?
Здравствуйте,я покупаю часть дома у соседей,у нас 1/2 и у них 1/2,завтра купля продажа,я покупаю их часть,но там прописан человек,как мне обезопасить себя,что б он выписался,хотя говорит вот купите выпишусь
08 апреля 2020, 05:55, вопрос №2736427, юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как обезопасить себя продавцу от неуплаты со стороны покупателя недвижимости?
Добрый вечер! Нужна консультация в следующем вопросе: можно ли заключить договор-купли продажи недвижимости в рассрочку с физическим лицом? И как обезопасить себя как продавца от неуплаты покупателя?
22 марта 2020, 17:45, вопрос №2720861, Николай, г. Волгоград
7 ответов
Жилищное право
Как обезопасить себя при продаже доли в квартире?
Здравствуйте. Если доля продается третьим лицам по цене ниже, чем указана в уведомлениях от нотариуса. в договре же будет указана цена больше, чем в нотариальных уведомлениях. Как обезопасить себя продавцу? чтобы потом не "попасть на деньги". в случае оспаривания сделки через суд по чье-либо инициативе.
28 марта 2014, 08:06, вопрос №409765, Клава, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020