Что сделают тому, кто сначала угрожал, а потом избил?

Что сделают тому кто сначала угрожал, а потом избил(ему 15 лет)......................................

, Игорь Руснак, г. Саранск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Здесь как минимум может быть административная ответственность.

Смотрите:

КоАП РФ ст.6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как видите предусмотрены разные наказания от штрафа до ареста.

Уточните кому 15 лет-тому, кого избили или кто избил?

Потому, что если тому, кто избил нет 16 лет, то он не подлежит административной ответственности:

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

  1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если 16 лет нет нарушителю, то его могут поставить на учёт в ПДН.

Если же 16 лет нет тому, кого избили-то наказание такое, как я указал в начале первого ответа.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Административная ответственность наступает с 16 лет.Поэтому видимо поставят на учет в пдн, родителей привлекут к к  административной ответственности в КДН штраф до 500 рублей.Можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда, удар рублем самый эффективный

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Илья Шибалин
Юрист, г. Саранск

А в каком виде выражались угрозы?

если вам угрожали убийством, в данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 119 УК РФ(Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), однако что бы уголовное дело было возбуждено по данной статье, необходимы активные действия со стороны угрожающего, например во время высказывания угроз угрожающий намахивается ножом или палкой, однако если угрозы убийством ограничились только лишь словесно, то в данном случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, да и возраст привлечения к уголовной ответственности по вышеуказанной статье согласно ст. 20 УК РФ наступает с 18 лет. Соответственно за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, так же будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с дальнейшей постановкой на учет в ПДН.

Касательно причинения побоев необходимо учесть степень тяжести вреда здоровью, если побои  вреда здоровью не причинили, то в данном случае усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ возраст привлечения по которой наступает с 16 лет, как было сказано выше, если побои причинили легкий вред здоровью, в данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), однако для возбуждения уголовного дела, необходим возраст 18 лет, либо так называемое зависимое положение, когда муж избивает жену, либо причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

И только при   умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ст. 111 УК РФ лицо 15 летнего возраста будет привлечено к уголовной ответственности.