8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соответственно вопросы: могу ли я снять всю сумму, на какие нужды я могу снимать, какие документы для снятия сбережений должна предоставлять?

Доброго времени суток, такая ситуация... Жили с мужем, официально находились в разводе, но проживали вместе (есть общий сын 2015гр+беременность 9й мес). Муж в недавнем времени скончался, оформила получение накопительной части пенсии на сына, в ПФР уточнили чтобы счёт был открыт именно "универсальный" (персональный), а НЕ "номинальный", но снятие любой суммы происходит через "центр опеки".

Соответственно вопросы: могу ли я снять всю сумму, на какие нужды я могу снимать, какие документы для снятия сбережений должна предоставлять?!??

, Асель, г. Казань
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, все верно, данный вопрос регулируется ст. 37 ГК РФ

Опе

кун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом все вопросы по ведению счета будут регулироваться в рамках ПРИКАЗА от 29 августа 2011 года N 742/д ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМИ

Для снятия денежных средств вам будет необходимо обратиться в органы опеки, куда предоставить заявление на получение разрешения на снятие денежных средств с лицевого счета несовершеннолетнего, а также пакет документов, который включает в себя:

заявления законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);

паспорта законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);

документы (постановление, распоряжение, приказ, договор) о назначении опекуном, попечителем, приемным родителем;

свидетельство о рождении ребенка;

заявление несовершеннолетнего старше 10 лет о согласии на снятие денежных средств;

заявление несовершеннолетнего старше 14 лет;

паспорт несовершеннолетнего старше 14 лет;

свидетельство о праве на наследство по закону или свидетельство о праве на наследство по завещанию, если денежные средства унаследованы ребенком;

свидетельство о смерти, в случае смерти одного из родителей;

заверенная копия решения суда, в случае лишения родительских прав одного из родителей;

0
0
0
0
на какие нужды я могу снимать

Асель

Денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение, улучшение жилищных условий и т.п.) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

могу ли я снять всю сумму

Асель

Сумма указывается вами в заявлении, если снятие все суммы необходимо (к примеру покупка или обустройство жилья для ребенка), то опека даст согласие.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Печать моего ИП или можно сделать печать нашей студии, нужно ли ее регистрирвать?
Здравствуйте. я ИП, Планирую открыть школу маникюра. Есть мастера , которые будут обучать, у них нет документов о том что они имеют право преподавать, они не окончили курсы инструктора. Можем ли мы проводить курсы? какие сертификаты можем выдавать и что в них должно быть написано? Печать моего ИП или можно сделать печать нашей студии, нужно ли ее регистрирвать?
, вопрос №3023228, Ольга, г. Ноябрьск
1 ответ
ЖКХ
Какими должны быть действия УК после изменения названия?
Добрый день. Управляющая компания три дня назад вывесила объявление о том, что 24.05.2018 изменила свое наименование, а все остальные реквизиты остались прежними. Вопросы: могла ли УК это сделать без собрания собственников? С какой целью это делается? Должна ли УК заключить доп.соглашения к договору с каждым собственником или какие ее действия и действия собственников? Спасибо.
, вопрос №2010763, Марианна, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Как удерживаются алименты из пенсии и могут ли удержать всю сумму пенсии за задолженность?
Здравствуйте! Я офицер запаса, уволился в мае 2017. Сейчас на пенсии. У меня от первого брака дочь, уже ей 15 лет. Развелся в 2011. После развода с меня с удерживали 25% с дохода. В 2015 и 2017 родились дочки от второго брака. После увольнения я не работал, соответственно выплат по алиментам никаких не было. Сейчас в декабре должны будут выплатить всю задолженность по пенсии-около 100000. У меня вопрос, как мне подать документы на уменьшение алиментов в связи с рождением детей во втором браке и в каком случае смогут и сколько удержать с пенсии задолженность по алиментам?
, вопрос №1802952, Иван, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Мама умерла в 2013 году по суду ей должны были выплатить деньги
добрый вечер!у меня такой вопрос.Моя мама судилась несколько лет назад и по решению суда было назначено,что ей выплатят большую сумму денег,но в 2013 году мама умерла,на момент ее смерти денег ей не поступало.Могу ли я узнать(в какой инстанции и с какими документами)перечисли ей деньги или нет?если же нет,то что нужно сделать,что бы перечислили
, вопрос №902267, Вероника, г. Ярославль
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить академ. Отпуск в медакадемии, если нужен уход за родственником?
Моя бабушка не видит - инвалид первой группы. У ее детей нет возможности за ней ухаживать - очень далеко живут. Раньше ухаживала моя мама, но теперь тоже не может из-за работы. Она покупает новую квартиру, чтобы забрать бабушку к нам. Бабушка не хочет и слышать о соц.работниках - уходит из дома. Могу ли я получить академический отпуск, если могу, то какие документы для этого нужны? Я учусь на бюджете.
, вопрос №434886, Дарья, г. Пермь
7 ответов