Соответственно вопросы: могу ли я снять всю сумму, на какие нужды я могу снимать, какие документы для снятия сбережений должна предоставлять?

Доброго времени суток, такая ситуация... Жили с мужем, официально находились в разводе, но проживали вместе (есть общий сын 2015гр+беременность 9й мес). Муж в недавнем времени скончался, оформила получение накопительной части пенсии на сына, в ПФР уточнили чтобы счёт был открыт именно "универсальный" (персональный), а НЕ "номинальный", но снятие любой суммы происходит через "центр опеки".

Соответственно вопросы: могу ли я снять всю сумму, на какие нужды я могу снимать, какие документы для снятия сбережений должна предоставлять?!??

, Асель, г. Казань

Здравствуйте, все верно, данный вопрос регулируется ст. 37 ГК РФ

Опе

кун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом все вопросы по ведению счета будут регулироваться в рамках  ПРИКАЗА  от 29 августа 2011 года N 742/д  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМИ

Для снятия денежных средств вам будет необходимо обратиться в органы опеки, куда предоставить заявление на получение разрешения на снятие денежных средств с лицевого счета несовершеннолетнего, а также пакет документов, который включает в себя:

заявления законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);

паспорта законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);

документы (постановление, распоряжение, приказ, договор) о назначении опекуном, попечителем, приемным родителем;

свидетельство о рождении ребенка;

заявление несовершеннолетнего старше 10 лет о согласии на снятие денежных средств;

заявление несовершеннолетнего старше 14 лет;

паспорт несовершеннолетнего старше 14 лет;

свидетельство о праве на наследство по закону или свидетельство о праве на наследство по завещанию, если денежные средства унаследованы ребенком;

свидетельство о смерти, в случае смерти одного из родителей;

заверенная копия решения суда, в случае лишения родительских прав одного из родителей;

на какие нужды я могу снимать

Асель

Денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение, улучшение жилищных условий и т.п.) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

могу ли я снять всю сумму

Асель

Сумма указывается вами в заявлении, если снятие все суммы необходимо (к примеру покупка или обустройство жилья для ребенка), то опека даст согласие.