8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличивать балконы по фасаду дома?

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Могут соседи расширять свой балкон, по фасаду дома, до моего окна?

С уважением Наталия.

24 января 2020, 03:42, Наталия, Алматы
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Ваш вопрос не односложный.

Расширение балкона будет являться изменением внешнего вида здания в целом.

Согласно пункта 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491:

в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Таким образом, может потребоваться еще и согласие собственников МКД.

Если будет выявлено незаконное остекление или расширение балкона, могут последовать наказание в виде штрафа в соответствии с КоАП РФ ст. 7.21. за незаконное остекление в размере 2000 — 2500 рублей с выдачей уведомления, требующего демонтаж и снятие остекления

Так же, могут быть нарушения инсоляции — то есть освещения в Вашем жилом помещении.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

24 января 2020, 04:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли пристроить балкон и как это сделать
Мы живём в коммуналке, дом четыре этажа, живём на третьем. Можно ли пристроить балкон и как это сделать.
22 февраля, 17:42, вопрос №2992510, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли увеличить балкон по полу на 30 см без согласования?
Можно ли увеличить балкон по полу на 30 см без согласования?Дом двухэтажный, 8 квартирный, этаж 2. Год постройки 1976.
15 июля 2020, 16:11, вопрос №2822036, Екатерина, г. Курган
4 ответа
Гражданское право
Можно ли курить у себя дома на балконе, если при этом соседи сверху категорически против?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли курить у себя дома на балконе, если при этом соседи сверху категорически против
01 сентября 2019, 09:52, вопрос №2493386, Келли Михайлова,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать балкон панорамным и убрать перегородку между комнатой и балконом?
Можно ли сделать балкон панорамным и убрать перегородку между комнатой и балконом с точки зрения закона?
28 февраля 2018, 17:39, вопрос №1922543, Тимофей, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли увеличивать количество товара по 44 ФЗ после окончания торгов, но до заключения контракта?
Можно ли увеличивать количество товара по 44 фз после торгов но до заключение контракта т.к. участник торгов снизился на 37%? и можно ли увеличивать количество товара по 44 фз после торгов но до заключение контракта? Ответ можно прислать на эл. адрес.
22 августа 2017, 08:54, вопрос №1730906, Сергей, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020