Как можно проверить данную оплату такого гражданина?

Здравствуйте, у моего товарища сложилась крайне неприятные обстоятельства, далее с его слов, они сидели отдыхали в ресторане с друзьями, после некоторого времени отдыха они все вышли покурить, по возвращению он видит что весь стол разбит и сломан, к этому моменту приходит официант и друг моего товарища все оплачивает сам, причем не каких чеков и доказательств нету, моему товарищу говорят что вернешь ту сумму которую оплатили за тебя, хотя человек вышел так же со всеми покурить и вел себя адекватно! Такой вопрос как можно проверить данную оплату данного гражданина?! то есть того кто оплатил за все , но не каких доказательств на это нету

, Владимир Битков, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Тот кто оплатил  может и вероятно должен предоставить выписку с банковского счета или чек ордер.Без документов действительно оплата не доказана.Да и обязанности возмещать ущерб третьего лица у него нет, если он не причастен.(возмещение ущерба статья 1064 ГК РФ).Можно истребовать видеозаписькто причинил ущерб и факт оплаты, но  оснований коллективно платить не просматривается.Если бы он ножим, извините кого то ранил, то все причастны к ранению, если даже курили на улице?.. Группы лиц в действиях нет, пусть платит причинитель вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Владимир Битков
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию