Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не уведомил ПФР об открытии/закрытии счета. Штраф 5000

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать штраф за неуведомление ПФР об открытии счета, если в период открытого ИП женщина была в декрете по уходу за ребенком, не имела возможности заниматься деятельностью и, к тому же, при отрытии счета, не была предупреждена о том, что в ПФР сведения необходимо предоставлять равно, как и в налоговую? Налоговую уведомили вовремя.

20 Октября 2013, 18:14, вопрос №265836 Павел, г. Челябинск

Уточнение клиента

ИП закрыто в апреле 2013. Расчетный счет, соответственно, тоже. Прошло 4 месяца после этого и нам выставляют счет на 5000, ссылаются на статью 46. Но мы уже не ИП, к нам не применима ст.46, к нам, как к физическому лицу применим административный кодекс, который предусматривает от 1000 до 2000 р штрафа. К тому же - срок давности относительно ИП - 3 года, по административному - 3 месяца. Значит не попадаем мы ни под ту, ни под вторую статью! И теперь скажите - за что вам платить, консультанты??? Если вы даже не пытаетесь вникнуть, а пинаете - "придется платить и всё тут"!

23 Октября 2013, 21:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыромятникова Дарья
    Сыромятникова Дарья
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    К сожалению штраф нужно будет оплатить. Декрет индивидуально предпринимателя не влияет на сроки предоставления сведений.Кроме того, ПФР не предупреждает о необходимости предоставления сведений, это нужно было сделать в рамках установленного порядка 

    23 Октября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats