Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сегодня обменять этот телевизор на аналогичный?

Вчера в магазине РБТ купила телевизор,дома обнаружила плохое качество звука (звучание с эхом,как из трубы)могу ли я сегодня обменять этот телевизор на аналогичный?

24 января 2020, 01:14, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы имеете право на обмен товара на качественный, в отношении технически сложного товара, вы можете обменять товар в течение 15 дней после покупки.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

25 января 2020, 12:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте у меня вопрос купил монитор 3 дня назад в ДНС, появился дефект на экране в виде прогоревшего пикселя, могу ли я обменять товар на аналогичный?
Здравствуйте у меня вопрос купил монитор 3 дня назад в ДНС ,появился дефект на экране в виде прогоревшего пикселя, могу ли я обменять товар на аналогичный ?
19 августа, 05:12, вопрос №3084414, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
И наконец сам вопрос, могу ли я обменять этот велосипед на идентичный новый?
Здравствуйте. Купил велосипед, оформили кредит в банке по товарному чеку из магазина, и на следующий день у велосипеда ломается деталь (задний переключатель скоростей). В тот же день в магазине где был приобретен велосипед, мне заменили переключатель на новый, но не соответствующий комплектации велосипеда (сзади у велосипеда 7 звезд, а переключатель рассчитан на 6 скоростей). И наконец сам вопрос, могу ли я обменять этот велосипед на идентичный новый? Если не прошло двух недель с момента покупки.
03 августа, 12:36, вопрос №3076904, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять товар на аналогичный другого размера?
Купил кожаный ремень в магазине. Придя домой пару раз поменяв, понял, что большой по размеру. Могу ли я обменять товар на аналогичный другого размера, если на ремне остались пару вмятин, характерных кожаному изделию?
19 февраля 2020, 20:57, вопрос №2691048, vladimir, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Смогу ли я обменять товар на аналогичный надлежащего качества?
Товар куплен за бонусы. Бонусы накоплены с прошлых покупок , примерно 6% с каждой. Товар оплачен полностью бонусами, без денег. Товар оказывается бракованный, могу ли я обменять этот товар на такой же надлежащего качества ( бонусы по условиям не возвращают) . Что-то есть на эту тему в законе прав потребителей?
27 ноября 2019, 23:48, вопрос №2602824, Сергей, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять товар на аналогичный?
Здравствуйте, приобрела в магазине йогуртницу, через 10 дней после приобретения решила воспользоваться, и оказалось что кнопка вкл/выкл неисправна, могу ли я обменять товар на аналогичный, если не прошло 14 дней с момента покупки? И в какие сроки?
06 декабря 2018, 04:36, вопрос №2189761, Ксения, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020