Не ухудшит ли наше положение поданная апелляция?

Добрый день! Статья 161 ч. 2 п. "г" суд приговорил к одному году колонии общего режима, с учётом 7 месяцев домашнего ареста остаётся 8,5 месяцев. Все характеристики положительные, имущественный и моральный вред компенсировали, на руках 2 малолетних детей ранее не судим, потерпевшая сторона ранее написала заявление о смягчения наказания, суд был в особом порядке. В связи с этим вопрос, если подать аппеляцию, не ухудшит ли это наше положение?

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Положение таково, что по вашей жалобе поворот к худшему невозможен, но если прокурор(гособвинитель или потерпевшая напишут на мягкость приговора то в этом случае суд может вынести более строгое наказание

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.