8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право ставить печать другого государства в российском паспорте?

Здравствуйте

Поставлен штамп в российском паспорте о разводе на Украине на украинском языке ,является ли паспорт действительным? Имеют ли право ставить печать другое государство в Российском паспорте ? По этой причине банк не даёт ипотеку ,требует замены на паспорта

23 января 2020, 22:39, марина, г. Луховицы
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

По пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

По пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

В паспорте производятся отметки
<...>
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Таким образом, поскольку в паспорте стоит отметка, не предусмотренная Положением о паспорте, ваш паспорт является недействительным и вам необходимо получить новый документ.

С уважением, Андрей Козырев

23 января 2020, 22:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Паспорт является недействительным по указанной в Вашем вопросе причине.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

I. Общие положения

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

К сожалению.

23 января 2020, 22:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право он брать с меня копию паспорта?
Здравствуйте! Я хочу арендовать место в гараже под мотоцикл в котором хранятся еще от арендодателя и других арендующих еще вещи и имущество. Попросила собственника заключить договор на аренду части гаража. Собственник отказался сославшись на то что у него там тоже имущество (свое и чужое). Попросил копию паспорта и документы на собственность мотоцикла. Кто прав? Каким документом правильно заключить наши отношения? Имеет ли право он брать с меня копию паспорта? (на сколько я знаю паспортные данные как раз должны переписаться в договор, но отдавать копию паспорта не безопасно). Как вы думаете? Спасибо!
08 августа, 12:05, вопрос №3079210, Алиса, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имею ли право на квартиру от государства, прописана в Московской области
Являюсь инвалидом 2 группы, не имею собственного жилья. Имею ли право на квартиру от государства, прописана в Московской области
05 августа 2020, 11:30, вопрос №2836234, Александра, г. Лобня
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право ставить на суточные дежурства?
Я сотрудник полиции, имею ребёнка 3 года, разведена и воспитываю одна-имеют ли право ставить на суточные дежурства?
28 августа 2019, 16:42, вопрос №2489146, анастасия, г. Омск
1 ответ
Административное право
Имеют ли право ставить камеры в туалетах в ТЦ?
Имеют ли право ставить камеры в туалетах, торговый центр. Оне же не имеют право из-за неприкосновенности к частной жизни
20 мая 2018, 08:20, вопрос №1947066, данир, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право ставить на внутришкольный учет за съемку на перемене?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я учусь в школе. Недавно на перемене произошла драка мальчика и девочки, я сняла это на видео и выложила на Youtube, так как учителя не предприняли никакие меры. Позже меня поставили на внутрешкольный учет, якобы потому что я не имела права снимать видео в школе (хотя в уставе школы нет ничего о видеосъемке). Имели ли право ставить меня на учет, не имея на это доказательств о запрете съемки? И что должны были сделать с ребятами, которые дрались, ведь с ними даже беседы не провели? Спасибо большое заранее...
10 февраля 2016, 14:44, вопрос №1138206, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020