8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда можно обратиться чтобы решили этот вопрос, т

В мае 2019 Путин подписал закон, о том что назначение детских пособий без привязки к месту прописки, что теперь их можно получать по месту регистрации или фактическому проживанию. Отказали в приеме документов на детское пособие, так как нет прописки. Куда можно обратиться чтобы решили этот вопрос, т.к я мама одиночка

и нет возможности лететь по месту прописки его оформлять.

, ирина, г. Москва
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Вы получили устный или письменный отказ?

Если устный отказ, то Вам необходимо подать заявление о выплате пособия на ребенка ( в двух экземплярах, на своем экземпляре необходимо поставить отметку о принятии, либо направить заявление почтой, с описью и уведомлением о вручении.).

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в течение 30 дней Вам обязаны ответить письменно (в том числе, направить письменный отказ). Получение письменного ответ (отказ) Вы можете обжаловать в суде.

Также Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Для начала требуется все же уточнить о каком пособии идет речь, есть федеральные виды пособий по уходу, по рождению, а есть региональные устанавливаемые субъектами РФ к примеру ежемесячное пособие на ребенка для малоимущих. Пожалуйста уточните этот момент.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то региональное ежемесячное пособие назначается в соответствии с

ЗАКОНОМ

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Порядок его назначения также регулируется согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

1. Пособие назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в городе Москве (далее — заявители).

http://docs.cntd.ru/document/3...

мае 2019 Путин подписал закон, о том что назначение детских пособий без привязки к месту прописки, что теперь их можно получать по месту регистрации или фактическому проживанию.

Путин вправе вносить предложения касающиеся именно порядка выплат федеральных действующих по всей России пособия на детей, так как эти пособия назначаются всем одинаково независим от от субъекта в котором они проживают, и здесь решения принятые на федеральном уровне обязательны для всех.

А вот что касается региональных пособий пример по г. Москве я Вам привел выше, то региональные назначаются самими регионами в порядке их законодательства и за счет средств их бюджета, здесь они решают сами в каком порядке им выплачивать свои установленные у себя пособия и для тех кто постоянно проживает у них в регионе, это их право также прямо указано в федеральном законе.

В соответствии с

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Т.е. здесь решения принятые на федеральном уровне в отношении иных федеральных видов пособий, для регионов не являются обязательными.

Также Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Ларионова Светлана

Не вводите клиента в заблуждение, федеральные пособия выплачиваются и так по месту временной регистрации и даже фактического проживания, а не только по месту жительства. В вопросе речь идет именно о региональном пособии устанавливаемом законодательством субъекта РФ проживания граждан, и оно выплачивается имеющим место жительство т.е. постоянную регистрацию в том или ином субъекте РФ где проживают граждане.

Здесь обращение в прокуратуру ничего не даст.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва
Мне отказали в единовременном пособии и ежемесячном по уходу за ребёнку, которое не привязано к месту жительства
И на оф сайте Москвы указано, что их можно получить по фактическому месту проживания
А для граждан имеющих прописку в Москве и области есть дополнительные пособия
Мне отказали в единовременном пособии и ежемесячном по уходу за ребёнку, которое не привязано к месту жительства

Ирина, может быть это тоже дополнительные именно региональные пособия г. Москвы, а не федеральные, ведь в г. Москве есть и такие свои пособия?

В соответствии с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ
от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Статья 6. Единовременные денежные выплаты

4) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям;

Статья 7. Ежемесячные денежные выплаты
1. К ежемесячным денежным выплатам относятся:
1) ежемесячное пособие на ребенка;
2) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;
3) ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
4) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми;
5) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим трех и более детей;

docs.cntd.ru/document/3662941

По федеральным на рождение и по ходу таких требований нет, федеральные Вы везде можете получать и без постоянной регистрации, это все же скорее пособия г. Москвы, там место жительства обязательно.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне можно обратиться чтобы решить этот вопрос?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я купил ноутбук и дал его на пользование матери, чтобы она не занимала мой... На данный момент мы с ней в ссоре, я прошу ее вернуть этот ноутбук, на что она говорит что я ей его подарил на день рождения, при этом покупал я его в январе, а у нее день рождения в июне... чек у меня на руках...Куда мне можно обратиться чтобы решить этот вопрос?
, вопрос №2982871, Алексей, г. Электросталь
1 ответ
Трудовое право
Куда обратиться, чтобы решить этот вопрос
Работаю в торговой сети администратором. Смена длиться 15 часов, оплачивают только 10.5. График 2/2. Когда сменщица уходит в отпуск, заставляют работать без выходных. Но по факту это всё не оплачивают. Во время ревизии всю ночь находимся в магазине, за это тоже никто не платит. Куда обратиться, чтобы решить этот вопрос.
, вопрос №2833122, ирина, с. Вад
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Куда можно обратиться чтобы решить данный вопрос?
Здравствуйте. В связи с пандемией коронавируса перенесён съезд Хирургов с апреля не сентябрь. Сайт tutu.ru игнорирует заявки на обмен или возврат билетов. Куда можно обратиться чтобы решить данный вопрос?
, вопрос №2719522, Шухраи, г. Москва
5 ответов
Произвол чиновников
Куда на обратиться, чтобы решить этот вопрос?
Здравствуйте. У нас один поселок. Школа находится в двух километрах. Школьники ходят пешком до школы в любую погоду. Их у нас 14 человек разных классов. На вопрос почему не выделяют автобус на перевозку детей. Администрация отвечает: автобус есть но он сломан. ( 10 лет) он не ездит. И возить не кто не будет так как до школы расстояние не далёкое. Скажите пожалуйста куда на обратиться чтобы решить этот вопрос?
, вопрос №2672169, виктор, г. Омск
1 ответ
Военное право
Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий военнослужащему?
"Мой муж военнослужащий. Уходит в запас через 6 месяцев. Имеет жилплощадь 27,7 кв.м. Прописано 5 человек. Куда можно обратиться , чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий?"
, вопрос №1790683, Вадим, г. Череповец
2 ответа