8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить в такой ситуации, если друг написал заявление в полицию?

Автомобиль друга стоял у меня целый год битый после дтп. Я продал автомобиль на запчасти без его ведома. Цена авто максимум 80000 рублей. Друг хочет написать заявление в полицию. Что мне грозит?

, Евгений, г. Москва
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если он не заберет заявление, то возможно возбуждение уголовного дела.

Есть нюансы квалификации преступления. Если вы до этого не привлекались, то все обойдется штрафом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

1
0
1
0

Имеет значение сумма ущерба. Если ее не удается установить, то могут пригласить эксперта оценщика. Если будет установлено, что сумма превышает 5000 рублей, то считается что ему причинен значительный ущерб, тогда наказание более строгое, по 2 части указанной статьи.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Попросил друга позвонить моей учительнице в 3 часа ночи, позвонил начал выражаться матом, она сбросила, и написала заявление, полиция сказала что прочитала переписку, кто виноват в этой ситуации?
Попросил друга позвонить моей учительнице в 3 часа ночи, позвонил начал выражаться матом, она сбросила, и написала заявление, полиция сказала что прочитала переписку, кто виноват в этой ситуации?
, вопрос №2940502, Иван, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
Что грозит владельцу собаки если она напишет заявление
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: мы живем в частном доме . Есть собака овчарка. Вечером примерно в 22:00 ребенок 10 лет вышел на улицу за двор. В тот момент вышла собака за двор. На улице была девочка. Девочка лет 11 -13 увидела собаку за визжала и хотела убежать. Но не успела собака прыгнула на спину ей . Спину прикусила. Что грозит владельцу собаки если она напишет заявление . Собака привита по возрасту.
, вопрос №2844775, Елена, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Вопрос такой, что им грозит за это, если я напишу заявление?
У меня украли 2000 рублей.Один человек совершал действие ,второй наблюдал.Спустя пару дней ,после их ссоры,второй человек сознался и рассказал все,подтверждения есть. Вопрос такой,что им грозит за это ,если я напишу заявление ? И есть ли смысл ?
, вопрос №2804555, Карина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Грозит ли мне лишение в таком случае, если он напишет в полицию?
Добрый день, было ДТП с велосипедистом на ночной стоянке, ДПС не вызывали, сказал нет претензий, прошла неделя, начал требовать новый велосипед, угрожая заявлением в полицию. Есть запись с камер. Грозит ли мне лишение в таком случае, если он напишет в полицию?
, вопрос №2798481, Владислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Что грозит за кражу в случае, если работодатель обратится в полицию?
День добрый! Ситуация такая я работаю маркетологом, мне выделяю средства на рекламу и часть этих средств не неся ущерба компании я тратил в своих личных целях(без ведома работодателя), работадатель подозревает, что я трачу эти деньги и грозится написать заявление в полицию . Дело в том что зарплата у меня частично официальная(минималка) остальную часть платили в чёрную и очень часто задерживали зарплату,а кредиты и квартплату платить нужно, из-за этого и тратил деньги работодателя. Подскажите, что грозит в случае если работадатель обратится в полицию? Доказательств растрат нет, только факт перевода денежных средств Подскажите как себя повести в данной ситуации?
, вопрос №2629945, юрий, г. Барнаул
2 ответа