Как решить вопрос с выгребной ямой перед домом?

Я купила дом с выгребной ямой, которая находится за территорией участка, перед домом. Выгребная яма не оформлена. Какое наказание мне грозит и как это исправить?

, Светлана, г. Морозовск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства органом местного самоуправления (муниниципальный земельный надзор) или органом Росреестра (госземнадзор) указанное нарушение будет квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка согласно ст.7.1. КоАП РФ. Для устранения нарушения нужно либо оформить доотвод земельного участка под существующей ямой, либо перенести яму на оформленный земельный участок. Удачи.