8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какими нормами права можно доказать неправоту ПФР?

Добрый день!
ИП в 1999 году оформил патент на год, оплатил полную стоимость.
С 01.09.1999 по заявлению отказался от патента и перешел на УСН.
В 2004 г. все справки об отсутствии долгов по страховым взносам получены, протоколы сверки расчетов подписаны. Страховые взносы по доходу исходя из стоимости патента были рассчитаны сотрудником ПФР пропорционально за период по 31.08.1999.
При оформлении пенсии ПФР не включает восемь месяцев работы на патенте, мотивируя тем, что взносы уплачены неполностью.
Так как ИФНС дает справку о доходе по патенту за полный год.
ИФНС утверждает, что в 1999 г. не был предусмотрен перерасчет стоимости патента. Какими нормами права можно доказать неправоту ПФР?

    IMG_7780
    .jpg
    IMG_7781
    .jpg
    IMG_7782
    .jpg
    IMG_7784
    .jpg
    IMG_7772
    .jpg
    IMG_7773
    .jpg
23 января 2020, 19:17, Влада, г. Нижний Новгород
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После отказа от патента, применяя УСН, вы же взносы платили в ПФР?

Перерасчет пропорционально сроку применения патента действительно законодательно на тот момент предусмотрен не был, об этом говорится в ст. 1

Закона от 04.01.1999 № 1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного мед. страхования на 1999 год

для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в размере 20,6 процента доходов, определяемых исходя из стоимости патента.*

То есть нет возможности перерасчета, а имеется в виду расчет от полной стоимости патента. Тоже самое говорится и в Письме ПФ РФ от 16.02.1999 N ЕВ-16-27/1388. Стоимость патента указано в Письме ПФ от 7 июня 1999 г. N ЕВ-16-27/5273

Решение № 2-143/14 2-143/2014 от 20 марта 2014 г.

Пунктом 26 Перечня документов, утвержденных постановлением Минтруда РФ ПФР от 27.02.2002 года N 16/19-па предусмотрено, что для исчисления пенсии применяются справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом из за не компетенции сотрудника ПФР в 1999 году, вам придется обращаться в суд и просить обязать ПФР включать эти 8 месяцев вам в стаж, так как никаких требований по доплате страховых взносов к вам не предъявлялось.

03 сентября 2020, 12:11
1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна, спасибо за ответ. Да, после отказа взносы платила, конечно же, а как по-другому? Требование быстро ПФР выставлял в случае просрочки. Я тоже считаю, что моей вины в этой ситуации нет. Но все таки не такой уж и некомпетентный был сотрудник ПФР.

Анна, есть еще письмо ПФР от 7 мая 1998 года N ЕВ-16-28/3471 «О расчете сумм страховых взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей — субъектов малого предпринимательства»:

Следует иметь в виду, что в случае, если переход индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения произошел с начала года и ему следует в течение года уплатить годовую стоимость патента, расчет страховых взносов производится из годовой стоимости патента.

Вместе с тем в случае, если индивидуальный предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения со второго (третьего, четвертого) квартала и уплатил стоимость патента за три (два, один) квартала, расчет страховых взносов производится исходя из указаний в патенте его стоимости за три (два, один) квартала. При этом расчет стоимости патента на указанные периоды производится налоговыми органами и является их прерогативой.

Данное положение обусловлено нормой Федерального закона от 05.02.97 N 26-ФЗ, согласно которой уплата страховых взносов производится данной категорией плательщиков исходя из стоимости патента. При этом вышеназванным законодательным актом стоимость патента не определена как годовая".

На основании этого письма ФНС не должна исчислить стоимость патента именно за три квартала?

Уточняю, что взносы были рассчитаны не по 31.08.1999, а по 30.09.1999, т.е. именно за три квартала и за сентябрь тоже.​ ПФР предлагает мне доплатить взносы за четвертый квартал 1999 года, чтоб включить в стаж эти восемь месяцев, но это что получается, что я заплачу за доход, которого не было?

04 сентября 2020, 06:36

Влада, доброе утро.

А как вы сейчас спустя 10 лет будете платить взносы, во-первых за доход, который вы не получали, а во-вторых у вас на руках есть подтверждающие документы, что претензий к вам нет, не у налоговой, не у ПФР.

04 сентября 2020, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На какие нормы права можно ссылаться, чтобы корректно расторгнуть договор клининга?
Здравствуйте! В договоре аренды прописана обязанность заключить договор с конкретной организацией на оказание клининговых услуг. На какие нормы права можно ссылаться, чтобы корректно расторгнуть договор клининга? Спасибо!
02 июля, 14:43, вопрос №3063793, Юлия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Правомерны ли мои действия и сотрудников галереи, на какие нормы права можно ссылаться?
Я пришел на выставку картин и принялся фотографировать размещенные там картины современного художника. Сотрудники галереи заявили, что я должен уплатить плату за использование произведения художественного искусства, поскольку собственником картин в настоящее время является галерея, которая выкупила данные картины у различных коллекционеров. Я отказался уплачивать какие-либо деньги, заявив, что фотографирование осуществляет исключительно для себя. К тому же, по моему мнению, у галереи нет никаких прав на произведения искусства, поскольку искусство нельзя продать и купить. Кроме того, я потребовал предоставить для фотографирования картину «Небо». Но сотрудники галереи отказались удовлетворить данную просьбу, заявив, что картина хранится в особом хранилище, в которое не допускаются посторонние. Выйдя на улицу, я стал фотографировать размещенную у входа скульптуру, выполненную тем же скульптором-художником. Сотрудники галереи снова заявили о неправомерности моих действий . Правомерны ли мои действия и сотрудников галереи, на какие нормы права можно ссылаться?
04 марта, 12:06, вопрос №2901235, Эдуард, г. Нефтеюганск
2 ответа
Гражданское право
Какие нормы права можно применить,чтобы уменьшить последствия выселения из квартиры?
Купил квартиру. ДГИ г. Москвы выселяет, т.к. купил у собственника, приватизировавшего квартиру с нарушением закона о приватизации. Какие нормы права можно применить, чтобы уменьшить последствия выселения? Как привлечь к ответственности мошенника - продавца квартиры?
03 апреля 2018, 13:39, вопрос №1955510, Oleg, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Какие нормы права можно применить за ненадлежащее исполнение охранных услуг?
Какие норма права можно применить за ненадлежащее исполнение охранных услуг? Охранное агенство своевременно не выехало на объект и произошла кража имущества. Спасибо.
16 сентября 2015, 07:41, вопрос №976997, Наталья, г. Ангарск
1 ответ
Гражданское право
По какой норме права можно привлечь пристава за неисполнение решения суда?
Добрый день! На какую норму права можно сослаться, чтобы привлечь должника к ответственности за предоставление им ложной информации судебному приставу что влечет за собой невозможность исполнения решения суда? Иск неимущественный и касается вопроса предоставления председателем ДНТ(должник) документов члену ДНТ(взыскатель). ПО КАКОЙ НОРМЕ ПРАВА МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ПРИСТАВА ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА? Екатерина.
22 марта 2013, 11:01, вопрос №56121, Екатерина Томилина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2020