8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какими нормами права можно доказать неправоту ПФР?

Добрый день!
ИП в 1999 году оформил патент на год, оплатил полную стоимость.
С 01.09.1999 по заявлению отказался от патента и перешел на УСН.
В 2004 г. все справки об отсутствии долгов по страховым взносам получены, протоколы сверки расчетов подписаны. Страховые взносы по доходу исходя из стоимости патента были рассчитаны сотрудником ПФР пропорционально за период по 31.08.1999.
При оформлении пенсии ПФР не включает восемь месяцев работы на патенте, мотивируя тем, что взносы уплачены неполностью.
Так как ИФНС дает справку о доходе по патенту за полный год.
ИФНС утверждает, что в 1999 г. не был предусмотрен перерасчет стоимости патента. Какими нормами права можно доказать неправоту ПФР?

Показать полностью
  • IMG_7780
    .jpg
  • IMG_7781
    .jpg
  • IMG_7782
    .jpg
  • IMG_7784
    .jpg
  • IMG_7772
    .jpg
  • IMG_7773
    .jpg
, Влада, г. Нижний Новгород
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После отказа от патента, применяя УСН, вы же взносы платили в ПФР?

Перерасчет пропорционально сроку применения патента действительно законодательно на тот момент предусмотрен не был, об этом говорится в ст. 1

Закона от 04.01.1999 № 1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного мед. страхования на 1999 год

для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в размере 20,6 процента доходов, определяемых исходя из стоимости патента.*

То есть нет возможности перерасчета, а имеется в виду расчет от полной стоимости патента. Тоже самое говорится и в Письме ПФ РФ от 16.02.1999 N ЕВ-16-27/1388. Стоимость патента указано в Письме ПФ от 7 июня 1999 г. N ЕВ-16-27/5273

Решение № 2-143/14 2-143/2014 от 20 марта 2014 г.

Пунктом 26 Перечня документов, утвержденных постановлением Минтруда РФ ПФР от 27.02.2002 года N 16/19-па предусмотрено, что для исчисления пенсии применяются справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом из за не компетенции сотрудника ПФР в 1999 году, вам придется обращаться в суд и просить обязать ПФР включать эти 8 месяцев вам в стаж, так как никаких требований по доплате страховых взносов к вам не предъявлялось.

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна, спасибо за ответ. Да, после отказа взносы платила, конечно же, а как по-другому? Требование быстро ПФР выставлял в случае просрочки. Я тоже считаю, что моей вины в этой ситуации нет. Но все таки не такой уж и некомпетентный был сотрудник ПФР. 

Анна, есть еще письмо ПФР  от 7 мая 1998 года N ЕВ-16-28/3471 «О расчете сумм страховых взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей — субъектов малого предпринимательства»:

Следует иметь в виду, что в случае, если переход индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения произошел с начала года и ему следует в течение года уплатить годовую стоимость патента, расчет страховых взносов производится из годовой стоимости патента.

Вместе с тем в случае, если индивидуальный предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения со второго (третьего, четвертого) квартала и уплатил стоимость патента за три (два, один) квартала, расчет страховых взносов производится исходя из указаний в патенте его стоимости за три (два, один) квартала. При этом расчет стоимости патента на указанные периоды производится налоговыми органами и является их прерогативой.

Данное положение обусловлено нормой Федерального закона от 05.02.97 N 26-ФЗ, согласно которой уплата страховых взносов производится данной категорией плательщиков исходя из стоимости патента. При этом вышеназванным законодательным актом стоимость патента не определена как годовая".

На основании этого письма ФНС не должна исчислить стоимость патента именно за три квартала?

 Уточняю, что взносы были рассчитаны не по 31.08.1999, а по 30.09.1999, т.е. именно за три квартала и за сентябрь тоже.​ ПФР предлагает мне доплатить взносы за четвертый квартал 1999 года, чтоб включить в стаж эти восемь месяцев, но это что получается, что я заплачу за доход, которого не было? 

Влада, доброе утро.

А как вы сейчас спустя 10 лет будете платить взносы, во-первых за доход, который вы не получали, а во-вторых у вас на руках есть подтверждающие документы, что претензий к вам нет, не у налоговой, не у ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 04.09.2020