8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при получении паспорта сменить фамилию?

Здравствуйте планировала сменить фамилию(просто желание ) и буквально вчера потеряла свой паспорт. Можно ли сразу при получении паспорта сменить фамилию ?что нужно ? И как ?

23 января 2020, 17:55, Елизавета, г. Курган
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет, надо получить паспорт на старую фамилию и затем уже заниматься сменой фамилии.

23 января 2020, 18:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Царева
Анна Царева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета. Да можно. Обратитесь в ЗАГС.

23 января 2020, 18:50
0
0
0
0
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Елизавета. Для того чтобы сменить свою фамилию, вам необходимо обратиться лично в ЗАГС по месту жительства. Поскольку у вас нет паспорта, который является универсальным документом, удостоверяющим личность, вам необходимо получить временное удостоверение личности гражданина РФ, для чего следует обратиться с соответствующим заявлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения для получения временного удостоверения личности гражданина РФ. С указанным удостоверением следует обратиться в ЗАГС. Ваше заявление о смене фамилии должны рассмотреть в месячный срок.

ГК РФ

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Удачи вам.

23 января 2020, 18:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию свою (по отце) самостоятельно сменить на фамилию матери без согласия отца
Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию свою (по отце) самостоятельно сменить на фамилию матери без согласия отца. Или только в 16 лет??
22 января, 09:44, вопрос №2966962, яна, г. Котлас
2 ответа
Семейное право
Можно ли ребенку самостоятельно сменить фамилию и отчества, без согласия родителей?
Смена фамилии и отчества ребенка 15 - ти лет! Можно ли ребенку самостоятельно сменить фамилию и отчества, без согласия родителей?
18 сентября 2020, 08:35, вопрос №2864515, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли поменять паспорт по фамилии и по возрасту одновременно?
Здравствуйте, можно ли поменять паспорт и по фамилии, и по возрасту одновременно?) И еще вот вопрос: мне скоро сдавать на права , а через 3 дня мне исполнится 20 и получается , что мой паспорт будет недействителен , как мне выдалут тогда права?) Заранее спасибо за помощь...)
19 августа 2019, 04:55, вопрос №2476624, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Семейное право
Можно ли при получении паспорта сменить фамилию и отчество?
Дочь супруги при получении паспорта хочет сменить фамилию и отчество на моё. Как это сделать и можно ли вообще???
14 ноября 2016, 16:05, вопрос №1440980, Николай, г. Тихвин
1 ответ
Гражданское право
Как при получении паспорта сменить фамилию?
Здравствуйте,мне скоро 14 лет и я хотела бы сменить свою фамилию на фамилию своего предка. Родители согласны,но можно ли сменить фамилию если она моего прапрадедушки?
06 сентября 2016, 14:43, вопрос №1368998, Софья, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020