564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какое пособие можно получить, если никогда не видел отца и не получал алименты?

Здравствуйте, скоро поступать в универ, денег мало. Отца своего я не видел ни разу в жизни и алименты он не платил, знаю, что жив и где живет(в другом городе). Какую можно получать пенсию или пособие, что бы оплачивать универ??

23 Января 2020, 20:33, вопрос №2658100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После 18 лет уже с отца ничего не получить. А до 18 лет маме надо было через суд устанавливать его отцовство. Вы также вправе поставить вопрос об установлении отцовства сейчас. Но алименты с отца уже не взыскать.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок,а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

23 Января 2020, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Барнаул

Спасибо, но меня больше интересует, могу ли я с тем фактом, что отца, как такового не было получить какую то пенсию или пособие по типу «Пособие по потере кормильца»? С отца я ничего собирать не имею желания.

23 Января 2020, 20:50
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, в законе ничего такого нет. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается если отец официально был по документам и затем умер. 

23 Января 2020, 20:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.