Какое пособие можно получить, если никогда не видел отца и не получал алименты?

Здравствуйте, скоро поступать в универ, денег мало. Отца своего я не видел ни разу в жизни и алименты он не платил, знаю, что жив и где живет(в другом городе). Какую можно получать пенсию или пособие, что бы оплачивать универ??

, Александр, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет уже с отца ничего не получить. А до 18 лет маме надо было через суд устанавливать его отцовство. Вы также вправе поставить вопрос об установлении отцовства сейчас. Но алименты с отца уже не взыскать.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок,а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, но меня больше интересует, могу ли я с тем фактом, что отца, как такового не было получить какую то пенсию или пособие по типу «Пособие по потере кормильца»? С отца я ничего собирать не имею желания.

Нет, в законе ничего такого нет. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается если отец официально был по документам и затем умер.