Как изменить систему налогообложения в ИП?

Добрый вечер! Подавал через банк заявление на регистрацию ИП и о переходе на УСН 15 (доходы - расходы), пока регистрировали в в ФНС, посчитал расходы и понял что выгоднее УСН 6, деятельности еще никакой не вел, только пришли документы о регистрации. Подскажите пожалуйста перейти на УСН 6 возможно только со следующего года? или есть другая возможность? Заранее благодарю

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая дата регистрации ИП?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
23 января 2020

У вас есть 30 дней с даты регистрации ИП на смену объекта обложения по УСН. Нужно подать в налоговую заявление 26.2-1 и письмо об ошибочной подаче предыдущего уведомления.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, перейти на УСН в середине года имеет право только та организация, которая только что открылась. В этом случае стоит подать уведомление в течение 30 дней со дня постановки ООО на учет. Во всех остальных случаях переход на упрощенную систему налогообложения возможен только с начала следующего налогового периода:

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

2.Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.