8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок возврата задатка покупателю по ст 416 п 1 ГК РФ по предварительному ДКП?

Какой срок возврата задатка покупатель по ст 416 п 1 гкрф по договору предварительно купли продажи.

Какой срок возврата задатка покупатель по ст 416 п 1 гкрф по договору предварительно купли продажи.

, юлия, г. Москва
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Из положений п. 1 ст. 381 и ст. 416 ГК РФ следует, что в случае прекращения обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Срок возврата зависит от того, указано это в договоре или нет. Если нет, то в разумный срок.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В данном случае 7 дней со дня предъявления требования о возврате задатка.

Если вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.



Если возникнуть вопросы , то можете обращаться в чат.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Возможен ли условный срок при обвинении по статье 228 п 1 УК РФ?
Здравствуйте, возможен ли условный срок при обвинении по статье 228 п.1 ук рф и чем можно помочь обвиняемому, если до этого не был нигде осуждён, везде хорошие характеристики
, вопрос №2581300, Юлия, г. Орехово-Зуево
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какова перспектива иска по ст.1107 п.1. ГК РФ
Какова перспектива иска по ст.1107 п.1. ГК РФ. Ситуация такова: в арбитраже был спор по взысканию неосновательного обогащения в результате расторжения договора лизинга. Установлен факт неосновательного обогащения. Материалами другого дела в арбитраже установлено, что после изъятия лизингодатель использовал имущество (есть отчет о наработке моточасов) до момента продажи изъятой техники, что легко в основу решения по неосновательному обогащению. От момента вступления во владение (изъятие после расторжения договора лизинга) до продажи техники лизингодатель наработал свыше 2500 м/ч. Данными независимой экспертизы установлена среднерыночная стоимость работы техники данного класса. Умножаем ставку, к примеру, 1000 руб/час на наработку, получаем сумму возмещения неполученных доходов. ВОПРОС: Какова перспектива иска по ст.1107 п.1. ГК РФ - ваше мнение с учетом практики и норм материального права?
, вопрос №2014726, роман, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Каков срок хранения дела по ст 158 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте. Меня зовут Илья, у меня вопрос. В 2011 году 30 августа я был судим по статье 158 части 1 УК РФ. До этого момента не привлекался. Официально судимость была погашена 12 ноября 2012 года. Вопрос: Сколько дело такой тяжести будет хранится в городском УВД? Через сколько оно отправится в архив? И есть ли возможность трудоустроится после этой судимости на данный момент?
, вопрос №1103548, Илья, г. Балашов
3 ответа
Наркотики
Каков срок лишения свободы по статье 228 пункт 1 УК РФ?
здравствуйте, на какой срок лишают свободы по статье 228 п. 1? и можно ли освободиться раньше за примерное поведение?
, вопрос №951540, Наталья, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Нарушение банком Русский стандарт ст.308 п.3 гк рф
Ответственность банка за нарушение ст. 308 п.3 гк рф в отношении третьих лиц не являющихся клиентами банка. Банк давит на родственников должника. Можно ли подать в суд на банк.
, вопрос №802050, Владимир, г. Десногорск
1 ответ