272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В ПФР сказали, что не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, возможно ли такое?

Здравствуйте, мой дед стал инвалидом за год до пенсии, получает пенсию по инвалидности, до 2002 года работал на Украине, потом переехал в Россию, соответственно с 2002 года работал до 2019 года(пенсия по старости), в ПФР сказали что ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине, возможно ли такое????

23 Января 2020, 19:30, вопрос №2657996

Уточнение клиента

Извините с 2005 года он переехал в Россию, и 9 лет отработал тут на хорошей зарплате

23 Января 2020, 19:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3094
ответа
1034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Вы говорите о российско пенсии или украинской?

поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине,

Александра

ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России,

Александра

Извините с 2005 года он переехал в Россию, и 9 лет отработал тут на хорошей зарплате

Если он гражданин РФ — то получать пенсию он будет за российский стаж, а не за украинский.

С 2002 года до 2005 он работал на Украине — если за этот период страховые взносы не уплачивались в ПФР, то и оснований для учета в страховой стаж нет. т.к. исходя из страховых взносов с 2002 года формируется страховая пенсия,  т.ч. и по инвалидности.

До 2002 года — есть свои особенности учета стажа для расчета пенсионного капитала, с учетом соглашения между странами.

24 Января 2020, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва
Да пенсию в России он получать должен, ему сказали заказывать справку всего за 5 лет с Украины, хотя работал он там больше.
В России он официально работал 9 лет, до 2019 года, в 2018 он стал инвалидом, и ему сказали что 9 российских лет ему не учитываются в пенсию, хотя хорошая зарплата была, поэтому он получает щас только по инвалидности!
24 Января 2020, 13:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3094
ответа
1034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
9 российских лет ему не учитываются в пенсию, хотя хорошая зарплата была,

Александра

Ваш дед — гражданин РФ?

ФЗ-400:

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
 
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если пенсия страховая, то стаж должен быть, при том российский (если дед гражданин РФ).

Стаж после 01.01.2002  г. необходим лишь для определения права на пенсию не инвалидам. На размер страховой пенсии по инвалидности влияют страховые взносы в ПФР за страховой стаж.

Если у  инвалида нет страхового стажа — он получает социальную пенсию по инвалидности, а не страховую.

24 Января 2020, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут