8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФР сказали, что не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, возможно ли такое?

Здравствуйте, мой дед стал инвалидом за год до пенсии, получает пенсию по инвалидности, до 2002 года работал на Украине, потом переехал в Россию, соответственно с 2002 года работал до 2019 года(пенсия по старости), в ПФР сказали что ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине, возможно ли такое????

Уточнение от клиента

Извините с 2005 года он переехал в Россию, и 9 лет отработал тут на хорошей зарплате

23 января 2020, 16:31
23 января 2020, 16:14, Александра, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Вы говорите о российско пенсии или украинской?

поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине,

Александра

ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России,

Александра

Извините с 2005 года он переехал в Россию, и 9 лет отработал тут на хорошей зарплате

Если он гражданин РФ — то получать пенсию он будет за российский стаж, а не за украинский.

С 2002 года до 2005 он работал на Украине — если за этот период страховые взносы не уплачивались в ПФР, то и оснований для учета в страховой стаж нет. т.к. исходя из страховых взносов с 2002 года формируется страховая пенсия, т.ч. и по инвалидности.

До 2002 года — есть свои особенности учета стажа для расчета пенсионного капитала, с учетом соглашения между странами.

24 января 2020, 06:29
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Да пенсию в России он получать должен, ему сказали заказывать справку всего за 5 лет с Украины, хотя работал он там больше.
В России он официально работал 9 лет, до 2019 года, в 2018 он стал инвалидом, и ему сказали что 9 российских лет ему не учитываются в пенсию, хотя хорошая зарплата была, поэтому он получает щас только по инвалидности!
24 января 2020, 10:09
9 российских лет ему не учитываются в пенсию, хотя хорошая зарплата была,

Александра

Ваш дед — гражданин РФ?

ФЗ-400:

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если пенсия страховая, то стаж должен быть, при том российский (если дед гражданин РФ).

Стаж после 01.01.2002 г. необходим лишь для определения права на пенсию не инвалидам. На размер страховой пенсии по инвалидности влияют страховые взносы в ПФР за страховой стаж.

Если у инвалида нет страхового стажа — он получает социальную пенсию по инвалидности, а не страховую.

24 января 2020, 10:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если суд вынес определение о привлечении товарищества к участию в деле, но не указал указал в качестве кого Возможно ли такое или это является явным нарушением?
Здравствуйте! Если суд вынес определение о привлечении товарищества к участию в деле, но не указал указал в качестве кого Возможно ли такое или это является явным нарушением?
02 марта, 06:04, вопрос №2998231, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли такое действие пристава?
Здравствуйте, я состоял на учёте в бирже труда и с пособия удерживали алименты, сейчас получатель алиментов говорит что приставы сделают перерасчёт задолженности алиментов по средней зарплаты по России за период состояния на бирже труда, якобы не смотря на то что с пособия удерживали алименты я всё равно должен был платить по средней зарплаты по России. Возможно ли такое действие пристава? Законно ли это?
29 декабря 2020, 08:25, вопрос №2951180, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
В ПФР сказали, что я не добрал баллы до 6 баллов, у меня 3, 7балла
Здравствуйте. Мне 65 лет, и мне не дают пенсию. В ПФР сказали, что я не добрал баллы до 6 баллов, у меня 3,7балла. Мне не на что жить, помогите
25 апреля 2020, 17:52, вопрос №2755160, Виталий, г. Ставрополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Что мне делать, если в ПФР сказали, что мне нужно обратиться в суд?
Здравствуйте. Мне 68 лет, я являюсь гражданином Таджикистана и полгода назад получил второе гражданство РФ, проживаю со всей семьёй в России. Недавно обратился в ПФР для оформления пенсии, но в Трудовой книжке, которую мне завели на работе ещё в СССР, была допущена ошибка в моем имени(пропущена одна буква, так как это было 40 лет назад возможности исправлять уже нет, место, где я работал ликвидировано давно). Во всех, без исключения, документах у меня имя написано правильно. Что мне делать, в ПФР сказали, что мне нужно обратиться в суд, но что мне это даст и как быть теперь я не знаю. Пожалуйста, подскажите, как мне быть, куда обратиться и как подтвердить, что это моя трудовая книжка?
26 марта 2020, 05:04, вопрос №2724318, Нажмитдин, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Почему в ПФР мне сказали, что при начислении пенсии будет учитываться зарплата с 2001 года?
Здравствуйте. Обратился в отделение ПФР по вопросу назначения пенсии. Проработал с 2004 г. на севере 15 лет. Почему мне сказали, что начисление размера пенсии будет с 2001 г.? "Зарплата была у вас хорошая начисление будет исходя из зарплаты 2001г." Объясните пожалуйста, и что мне делать в сложившейся ситуации.
08 октября 2019, 07:04, вопрос №2540429, Игорь, г. Шадринск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020