8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся доли в случае смерти одного собственника?

Здравствуйте.Квартира в равных долях на троих двое детей(по 1/3) и мать 1/3(муж прописан,доли нет)В случае смерти супруги,доля делится на двух детей и мужа в равных долях. Но ведь ведь совместно нажитое имущество супругов должно быть поделено пополам по закону? так как в таком случае ? Как поступить мужу ,чтобы его доля была больше? А не третья часть доли наследства..

23 января 2020, 16:06, Марина, г. Омск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

Как поступить мужу, чтобы его доля была больше? А не третья часть доли наследства..

А она и так будет больше. Законом урегулировано то, о чем Вы говорите.

Ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если эта доля была приобретена в браке и является общим имуществом супругов (даже если записана только на жену), тогда делится при наследовании по закону будет шестая часть квартиры, а не треть. Еще одна шестая в любом случае за супругом. К нотариусу обратитесь, он разберется.

С уважением!

23 января 2020, 16:33
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск
квартира была приобретена родителями до приватизации.отец не участвовал в приватизации изначально, он отказался от доли в пользу жены и двух детей, он только прописан в квартире. сколь в итоге его часть будет?
24 января 2020, 13:01
Марина
Марина
Клиент, г. Омск
долю жены(1/3 ) он и получит в наследство в итоге? я запуталась)))
24 января 2020, 13:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У кого остается первоочередное право на долю квартиры в случае смерти одного из супругов?
здравстуйте у нас с женой квартира в собственности в равных долях в случае смерти одного собственника у кого остаёться первоочередное право на долю квартиры несовершенолетних детей нет спасибо
23 марта 2020, 10:56, вопрос №2721405, александр, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Как делится доля после смерти одного из собственников между детьми и остальными родственниками?
Добрый день, такая ситуация, ранее было 4 собственника (мать мужа, муж, сестра мужа, и дочь сестры) с равными долями, сейчас двое умерли (мать и сестра мужа) после смерти сестры её сын входит в долю собственника по наследству, как делится доля?
10 декабря 2019, 12:34, вопрос №2615853, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как будет делиться имущество после смерти одного из супругов?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,моя мама выходит второй раз замуж,у будущего супруга есть дом,приобретённый до брака с моей мамы и есть ребёнок от первого брака,также у моей мамы от первого брака есть двое детей и дом,в случае смерти одного из супругов как будет делится имущество?я так понимаю,что в случае смерти моей мамы,её супруг и его ребёнок имеют право на её дом ,вместе с нами(детьми моей мамы) в равной доли и наоборот ? И как можно прописать в завещании,чтобы дом достался только детям от первого брака?
08 декабря 2018, 06:46, вопрос №2192007, Кристина, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Как делится совместно нажитая квартира в случае смерти одного из супругов?
здравствуйте. мы с мужем в период брака приобрели квартиру. доли не определяли. в случае смерти одного из нас как будет делиться квартира при наличии живого супруга и двоих детей? и как будет делиться квартира если мы все-таки определим каждому из супругов по 1/2 доле?
20 марта 2018, 01:57, вопрос №1940074, Екатерина, г. Иркутск
3 ответа
Недвижимость
К кому перейдет квартира в случае смерти одного из супругов или при разводе?
Здравствуйте! Ситуация такая. Я замужем, имею совершеннолетнюю дочь от первого брака. Продаем с дочерью квартиру (собственность в равных долях). Хотим купить квартиру в другом городе. Как будет делиться квартира в случае смерти одного из супругов или в случае развода с мужем? И на что по закону может претендовать дочь? Возможно ли в случае чего сделать дарственную или иные документы на дочь? Дочь замужем. Как правильнее сделать? Вписать дочь в долю или нет?
14 августа 2017, 10:53, вопрос №1723534, Екатерина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020