8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так как иску 3 года, могу ли я заявить о сроке исковой давности перед заседанием?

Исковое заявление подано в 2016 году.Вынесено заочное решение. В 2020 году решение отменяется и назначается новое заседание по этому иску. Но так как иску 3 года, могу ли я заявить о сроке исковой давности перед заседанием?

23 января 2020, 15:50, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, вы вправе заявить ходатайство в суд о применении срока исковой давности. И целесообразно это сделать именно на стадии предварительного судебного заседания. В случае если суд признает срок пропущенным, то он откажет в удовлетворении иска. В противном случае суд исследует все фактические обстоятельства дела, включая вызов свидетелей, необходимость проведения экспертизы и прочее. Удачи.

23 января 2020, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности только в том случае, если на момент подачи искового заявления в 2016 году данный трехлетний срок истек. Это необходимо заявить до вынесения судебного решения, что будет в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Если же на момент подачи искового заявления в 2016 году срок исковой давности не истек и судебное разбирательство продолжалось в 2016-2020 годах, то Вам необходимо принять во внимание статью 204 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье срок исковой давности не течет со дня обращения в суд и на протяжении всего времени судебного разбирательства. В данном случае нет законных предпосылок для применения срока исковой давности.

23 января 2020, 17:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерны ли действия, срок исковой давности не истек?
Добрый день. Налоговая арестовала счет в банке задолженность по транспорту за 2013-2015 гг. Правомерны ли действия, срок исковой давности не истек???
05 мая, 12:28, вопрос №3036683, Лана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Влияет ли на срок исковой давности тот факт, что права были проданы другому банку?
Здравствуйте . Был суд . Иск подал банк , тк был не оплачен кредит ( взят был в 2014 г.). Суд вынес решение в пользу банка о взыскание с меня задолженности . Меня небыло на заседании . 1. Могу ли я подать на апелляцию и обжаловать решение ,тк срок исковой давности истек ? Или просто отменить решение , тк меня не было на заседании ? 2. Влияет ли на срок исковой давности тот факт ,что права были проданы другому банку ?
11 декабря 2019, 14:43, вопрос №2617274, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Каков срок исковой давности судебного приказа по кредитным платежам?
Вынесен судебный приказ по взысканию кредитных платежей, взыскатель обратился к приставам, приставы не смогли взыскать ни копейки - вернули дело взыскателю., взыскатель по новой обратился к приставам повторно, пока приставы "Работаю" с момента вынесения приказа прошло 3 года, можно ли апеллировать сроком исковой давности и закрыть это дело.
12 апреля 2019, 06:59, вопрос №2326026, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Законно ли в решении суда не указано о заявленном сроке исковой давности?
являюсь ответчиком по делу об оспаривании седелки покупки дома. истец подал иск через 1год 7 месяцев после покупки. Мною было заявлено о сроке исковой давности. что отмечено в протоколах заседаний. Суд всеже состоялся( Решение суда не в мою пользу. Но в нем не указано вообще ничего о заявленном сроке исковой давности. Могу ли я оспорить решение суда, тк в решении ничего не написано о заявленном сроке исковой давности, хотя как понимаю там должно быть мотивировано все?
21 ноября 2018, 18:19, вопрос №2174821, Татяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли применение сроков исковой давности к налогу на имущество физлиц?
Налоговая подала иск в 2017 году по взысканию недоимки по налогу на имущество физлиц за период 2010,2011,2012 года. Требования об оплате были направлены крайним срокам 15.11.2013 года. Можно ли применить срок исковой давности.
06 апреля 2017, 08:08, вопрос №1599218, Аноним, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020