8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена прописать мужа в квартире собственника?

Может ли жена прописать мужа в квартире своего отца ( отец собственник) без согласия собственника квартиры ( своего отца)? И каким законом это регулируется? Нужна ссылка на закон или статью. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Домодедово
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш отец является собственником квартиры, следовательно, ему как собственнику в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своей квартирой. Как собственник, он вправе предоставить квартиру во владение или в пользование на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (статья 30 Жилищного кодекса РФ). Собственник по своему усмотрению вправе совершать в отношении своей квартиры любые действия, не противоречащие закону.

Ваш отец, как собственник квартиры, обладает перечисленными выше правами независимо от того, прописан (зарегистрирован) он в этой квартире или нет. То есть принятие решения о вселении в квартиру Вашего супруга и о прописке в ней является прерогативой собственника квартиры.

Таким образом, без согласия отца Вы не сможете прописать Вашего супруга в этой квартире.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж, собственник квартиры, без согласия второго собственника (жены) прописать в квартире мать, родственника?
Может ли муж, собственник квартиры, без согласия второго собственника (жены) прописать в квартире мать, родственника?
, вопрос №3069932, Дарья, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Скажите пожалуйста может ли жена прописать мужа постоянно в собственную квартиру, если муж гражданин Украины?
Здравствуйте! скажите пожалуйста может ли жена прописать мужа постоянно в собственную квартиру,если муж гражданин Украины?в браке более 10 лет
, вопрос №3025931, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать мужа временно на 3 года без письменного согласия отца?
Если муж получил РВП. Нам надо прописать его на 3 года по моему (жена) адресу прописки. Собственниками квартиры являемся я(жена) и мой отец. Могу ли я прописать мужа временно на 3 года без письменного согласия отца и его присутствия?
, вопрос №1956883, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире?
Здравствуйте, У меня родилось двое детей. Жена прописана в 2-ух комнатной квартире, которая в данный момент проходит процедуру наследования (кончится в июне этого года). То есть жена прописана в квартире, собственником которой она станет через несколько месяцев. Так же на жену оформлена ипотека и квартира студия - дом сдан все документы на квартиру получена, но квартира находится в залоге у банка, в договоре с банком прописано согласование прописки третьих лиц в данной квартире. В статье 20 Гражданского кодекса РФ, признает местом жительства ребенка место проживания его родителей. 1) Студия - имеет ли право банк воспрепятствовать прописке моих детей и должна ли жена ставить банк в известность о факте прописка детей, если согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ мать официально проживает в другой квартире? 2) Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире ДО окончания процедуры наследования согласно той же статье 20 Гражданского кодекса РФ и имеются ли другие законы разрешающие прописку в наследуемой квартире?
, вопрос №1929085, Никита Шеремет, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Может ли жена прописать общую дочь, если муж собственник?
Добрый день! Муж - собственник квартиры. Может ли жена прописать там их общую родную дочь? Есть ли необходимость нотариально заверенного разрешения от мужа?
, вопрос №1222130, Оксана, г. Стерлитамак
3 ответа