8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли пенсионер выплачивать гос пошлину?

Компания по обращению с ТКО подало суд. От приставов пришло письмо, где обязуют выплатить пенсионера госпошлину. На сколько это законно?

23 января 2020, 15:31, Александр, г. Екатеринбург
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Поскольку решение о взыскании денежных средств вступило в законную силу, то приставы вправе взыскивать с вас денежные средства.

Подкреплю нормами действующего законодательства.

Федеральный закон об исполнительном производстве определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

Статья 6 названного закона гласит:

1.Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

То есть вы обязаны выполнить требования судебного пристава и перечислить требуемую сумму в 5ти-дневный срок с момента получения письма.В противном случае, с вас может быть взыскан исполнительский сбор.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Осуществляется на платной основе.

С уважением, Оксана.

23 января 2020, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли сейчас платить гос пошлину за вклад и авто?
Добрый вечер Иду в суд для восстановления пропущенного срока для вступления в наследства. Претендовал только на квартиру (оплатил гос пошлину за квартиру) но, оказывается что кроме квартиры ещё был автомобиль и банковский вклад.Нужно ли сейчас платить гос пошлину за вклад и авто? Или после того как сроки восстановлю я смогу забрать всё?
17 января 2020, 17:24, вопрос №2650501, Jhon Tryman, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правильно ли я считаю гос пошлину при подаче иска?
Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю гос. пошлину при подаче иска связанного с ЗоЗПП. Если цена иска к примеру 2 500 000 руб. То гос. пошлина будет составлять 7 500 руб.? То есть считаем 0,5% от суммы превышающей 1 000 000 руб. И еще очень важный вопрос. После того, как я оплатил гос. пошлину, в течении какого срока я должен подать иск? К примеру, если не получается в тот же день, или следующий, то можно подать иск и через 3-4 дня? При условии, что оплачу гос. пошлину с запасом.
17 октября 2019, 15:08, вопрос №2553637, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Обязан ли я выплачивать гос пошлину в данном случае?
Здравствуйте. У мня такой вопрос. На мою супругу вышли из следственного комитета (во всяком случае они так представились) и сказали, что они ведут дело против торговцев БАДами. Когда то она покупала у них продукцию. Теперь есть возможность вернуть деньги, но необходимо написать заявление и уплатить на расчетный счет пошлину в размере 4270 руб для открытия дела (или что то около того). Если состоится суд, то денег вернут в 10 раз больше как потерпевшей от мошенничества. По поводу пошлины - это правомерно? Спасибо
27 марта 2019, 06:21, вопрос №2305505, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Обязана ли я платить гос пошлину за замену паспорта РФ?
Здравствуйте. Обязана ли я платить гос.пошлину за замену паспорта РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности записей?
30 октября 2018, 16:46, вопрос №2151212, Олеся, г. Адыгейск
2 ответа
Наследство
Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство?
Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство, если на момент смерти отца и сейчас я проживаю в квартире и там же прописана. Нотариус требует заплатить гос пошлину. Законно ли это и что мне делать?
17 декабря 2017, 16:03, вопрос №1848685, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020