Обязан ли пенсионер выплачивать гос пошлину?

Компания по обращению с ТКО подало суд. От приставов пришло письмо, где обязуют выплатить пенсионера госпошлину. На сколько это законно?

, Александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку решение о взыскании денежных средств вступило в законную силу, то приставы вправе взыскивать с вас денежные средства.

Подкреплю нормами действующего законодательства.

Федеральный закон об исполнительном производстве определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

Статья 6 названного закона гласит:

1.Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

То есть вы обязаны выполнить требования судебного пристава и перечислить требуемую сумму в 5ти-дневный срок с момента получения письма.В противном случае, с вас может быть взыскан исполнительский сбор.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Осуществляется на платной основе.

С уважением, Оксана.