8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ТСЖ пытается ограничить доступ к парковочному месту?

Здравствуйте. Арендую квартиру в многоквартирном доме. ТСЖ пытается ограничить доступ к парковочному месту. Правомерны ли их действия?

23 января 2020, 13:08, Ольга, г. Пермь
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга. Тут два момента:

1. Каким образом арендуете квартиру. Если официально, заключен договор найма или есть иной правоустанавливающий документ, то Вы имеете законное основание для пользования квартирной и общим имуществом многоквартирного дома (в том числе его парковкой). Если неофициально, то конечно юридических оснований для пользования парковки у Вас нет и ТСЖ вправе Вас не пускать на парковку.

2. Каким образом определены парковочные места. Они общие, закреплены за каждой квартирой или вообще являются частной. Если общие или закреплены за каждой квартирой и Вы официально снимаете это жилье, то действия ТСЖ неправомерны и Вы вправе подать на них жалобу в Государственную Жилищную инспекцию либо иным законным образом защищать свои права.

24 января 2020, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ограничить доступ к МОП в коммунальной квартире
Здравствуйте.У нас 3 комнатная коммунальная квартира.1 комнату сдает собственник.1 ая пара прожила месяц с большой лайкой.Сказали что против животного...но проблема решалась месяц.Пока не обратилась к участковому.Сьехали.Нашла она другую пару.Парень пришел утром пьяный с друзьями....апписал унитаз,на замечание моего мужа за собой убрать атреагтровал агрессивно,был вызван наряд полиции и написано заявление.Собственнику было сказано про нарушение.И систематически нарушается правила внутреннего распорядка в коммунальной квартире.У нас годовалый ребенок...Можем ли мы ограничить доступ к местам общего пользования или совместно с участковой наложить запрет на сдачу этой комнаты?
29 августа 2019, 06:44, вопрос №2489642, Инна Стульникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как быть, если ТСЖ пытается снести кладовую?
Добрый день. При строительстве, застройщик предложил выкупить помещение кладовой. С разрешения жильцов по этажу, с тсж был заключен договор. Кладочая в собственности. Есть договор купли-продажи. Соседка из другого подъезда пишет кляузы в жилищную инспекцию, мол кладовой должны пользоваться все.что делать, как быть? В тсж помочь не могут. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
15 октября 2018, 21:09, вопрос №2135519, Anton Zubov, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли предоставление ТСЖ счетов за обустроенные парковочные места?
Наш дом обслуживает ТСЖ которое избрано нашими собстаенниками жилья. На момент сдачи дома в эксплуатацию были распределены придомовые парковочные места в соответствии с решением ТСЖ. Я купила машину позже, соответственно мест уже не было. Написала заявление в ТСЖ о предоставлении мне парковочного места, ждала 1 год. Вопрос мой не был решен. Тогда мы собрались - 9 человек собственников и по устному согласованию с Тсж обустроили парковку в границах земельного участка. Прошло пять лет, Тсж решило выставить счет за парковочные места, ссылаясь на протокол общего собрания. Но парковки в соответствующем градостроительным нормам СП Градостроительство и застройки... не согласованы в главном управлении архитектуры в установленном порядке. Имеет ли право Тсж в этом случае предьявлять счета за нами обустроенные парковочные места?
23 марта 2018, 15:40, вопрос №1944522, Галина, г. Казань
1 ответ
Все
Парковочные места только для клиентов
Добрый день, вопрос вот в чем. Работаю в сетевом магазине где конечно же есть парковка, с недавнего времени руководство решило ограничить в парковочных местах сотрудников. То есть паркуйтесь где хотите кроме территории прилегающей к магазину, эти парковочные места только для клиентов. Кого увидим на "клиентской парковке" штраф вкатим. Хотелось бы знать, это вообще нормальное явление или это не законно?
11 марта 2015, 16:05, вопрос №758093, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как быть,если работодатель не предоставил мое рабочее место после выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и сказал написать отпуск за свой счет на три месяца
Как быть,если работодатель не предоставил мое рабочее место после выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и сказал написать отпуск за свой счет на три месяца,а сейчас звонят с бухгалтерии и говорят что работодатель не подписывает заявление и говорит что у меня идут прогулы 19 дней(декретный отпуск закончился 10.12.2014 года).
29 декабря 2014, 07:06, вопрос №671044, Лариса, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020