8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку в такой ситуации?

Ребенок хочет сменить фамилию которая сейчас у меня т.к. вышла замуж. Ребенку 12 лет. Местонахождения его отца неизвестно т.к. после развода уехал в неизестном направлении.

, Наталья, г. Волжский
Ксения Кинасова
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья! Смена фамилии вашего ребенка возможна. В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, при обращении в органы опеки и попечительства в РФ для разрешения на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку (2011 г.р.) сотрудниками учреждения было затребовано свидетельство об установлении отцовства ребенка. Родители ребенка бывшие граждане Украины, в браке не состоим и никогда не состояли, при регистрации ребенка в Украинском ЗАГСе по добровольному согласию и в присутствии отца ребенка в графу об отце ребенка в свидетельстве о рождении внесено ФИО его биологического отца и присвоена его фамилия. Сейчас так-же по обоюдному согласию хотим поменять фамилию ребенку-на фамилию матери. При телефонном обращении в ЗАГС по месту выдачи свидетельства нам объяснили что свидетельство об установлении отцовства в нашем случае не должно выдаваться. Подскажите пожалуйста как нам решить этот вопрос, чтобы получить разрешение из органов опеки на смену фамилии ребенку.
, вопрос №2593092, Светлана, г. Тамбов
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку в данном случае?
Здравствуйте. Я мать одиночка ребенку 3 месяца. Хочу поменять фамилию на девичью матери себе и ребенку. У нас с ребенком фамилия бывшего мужа он не какого отношения к ребенку не имеет развелись с ним более 5 лет назад. Что мне нужно сделать в первую очередь чтоб поменять нам фамилию с ребенком?
, вопрос №2240674, Мусурманкулова Ксения, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребенка до 10 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможна ли смена фамилии и отчества ребенка не достигшего 10 лет если,факт отцовства установлен с моих слов,в браке на тот период времени не состояла. Сейчас вышла замуж,сменила фамилию,и хочу,чтобы мой ребёнок и я,были с одинаковыми фамилиями. Я считаю это правильно,и в интересах ребенка. Права ли я? И какие процедуры надо проходить,для того,чтобы сменить ребенку фамилию? Спасибо..
, вопрос №2113941, Алена, г. Псков
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребёнка с сохранением моего отцовства?
сын,6 лет,живёт с матерью и её новым мужем.Возможна ли смена фамилии ребёнка с сохранением моего отцовства?
, вопрос №1828465, Василий, г. Вологда
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли изменить фамилию 6 летнему ребёнку без согласия отца или хотя бы сделать двойную. В разводе мы 5,5 лет. За это время он 3 раза приходил к ребёнку. Алименты платит.
, вопрос №1610560, Елена, г. Красноярск
4 ответа