Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку в такой ситуации?

Ребенок хочет сменить фамилию которая сейчас у меня т.к. вышла замуж. Ребенку 12 лет. Местонахождения его отца неизвестно т.к. после развода уехал в неизестном направлении.

, Наталья, г. Волжский
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья! Смена фамилии вашего ребенка возможна. В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.