8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как дедушке оформить дом на внуков

Дедушка имеет дом в собственности. Хочет, чтобы дом достался малолетним внукам, и чтобы никто - ни жена дедушки, ни мать внуков, ни их отец - не могли продать этот дом или даже его часть, в т.ч. после смерти дедушки. По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам, чтобы, например, мать внуков его не продала? Отец внуков дом продавать не хочет.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, наилучший вариант я считаю в данной ситуации, это договор дарения (статья 572 ГК РФ). Все другие варианты, в том числе завещание не  надёжны.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей!

Чтобы дом однозначно достался только внукам, возможно оформить отчуждение договором дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
и чтобы никто — ни жена дедушки, ни мать внуков, ни их отец — не могли продать этот дом или даже его часть, в т.ч. после смерти дедушки.

Такое условие возможно включить в договор дарения, однако данное условие будет неисполнимо после смерти дедушки, и внуки смогут распорядится домом по своему усмотрению как собственники, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если внуки несовершеннолетние, то законный представитель (мать) не сможет продать домовладение, собственником которых являются н/л дети, без разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам

Алексей

Безопаснее — договор дарения, поскольку если составить завещание, то на момент смерти дедушки его супруга в случае её нетрудоспособности вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам, чтобы, например, мать внуков его не продала?

Алексей

Не существует никаких схем, чтобы сохранить дом за внуками до их совершеннолетия. Мать детей имеет полное право продать дом, который принадлежит ее детям с согласия органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об органах опеки и попечительстве», ст. 37 ГК РФ). При этом опека как правило, выдает разрешение на продажу имущества детей только с условием, что им будет приобретено иное жилое помещение либо, если это помещение у них не единственное, то опека может потребовать положить деньги от продажи долей детей на их счета

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А если отец детей против продажи? Или его никто не спрашивает?

А если отец детей против продажи? Или его никто не спрашивает?

Алексей

Конечно, орган опеки и попечительства обязан выяснить мнение двух родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 23.01.2020