8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как дедушке оформить дом на внуков

Дедушка имеет дом в собственности. Хочет, чтобы дом достался малолетним внукам, и чтобы никто - ни жена дедушки, ни мать внуков, ни их отец - не могли продать этот дом или даже его часть, в т.ч. после смерти дедушки. По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам, чтобы, например, мать внуков его не продала? Отец внуков дом продавать не хочет.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, наилучший вариант я считаю в данной ситуации, это договор дарения (статья 572 ГК РФ). Все другие варианты, в том числе завещание не надёжны.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Алексей!

Чтобы дом однозначно достался только внукам, возможно оформить отчуждение договором дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
и чтобы никто — ни жена дедушки, ни мать внуков, ни их отец — не могли продать этот дом или даже его часть, в т.ч. после смерти дедушки.

Такое условие возможно включить в договор дарения, однако данное условие будет неисполнимо после смерти дедушки, и внуки смогут распорядится домом по своему усмотрению как собственники, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если внуки несовершеннолетние, то законный представитель (мать) не сможет продать домовладение, собственником которых являются н/л дети, без разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам

Алексей

Безопаснее — договор дарения, поскольку если составить завещание, то на момент смерти дедушки его супруга в случае её нетрудоспособности вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам, чтобы, например, мать внуков его не продала?

Алексей

Не существует никаких схем, чтобы сохранить дом за внуками до их совершеннолетия. Мать детей имеет полное право продать дом, который принадлежит ее детям с согласия органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об органах опеки и попечительстве», ст. 37 ГК РФ). При этом опека как правило, выдает разрешение на продажу имущества детей только с условием, что им будет приобретено иное жилое помещение либо, если это помещение у них не единственное, то опека может потребовать положить деньги от продажи долей детей на их счета

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А если отец детей против продажи? Или его никто не спрашивает?

А если отец детей против продажи? Или его никто не спрашивает?

Алексей

Конечно, орган опеки и попечительства обязан выяснить мнение двух родителей.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как внукам оформить дом в собственность?
Добрый день. 11 лет назад умер дедушка,от него остался дом,который до сих пор на него оформлен и в наследство на него никто не вступал. Дети и жена также умерли.Документы на дом отсутствуют. Как внукам оформить дом в собственность?
, вопрос №3025961, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как можно законно оформить дом, если умер дедушка?
Как оформить дом, дедушка умер дом был на нём родители прожили и не оформили тоже умерли уже прошло почти двадцать лет. Есть возможность нам внукам оформить дом спустя столько лет?
, вопрос №2036673, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как выписать из дома внука и доказать что дом принадлежит владельцу (дедушке)
Нужно через суд выписать из дома внука, имеет долю в квартире по другому адресу владелец - дедушка, дополнительно нужно доказать - что дом принадлежит владельцу (деду).
, вопрос №2007783, Лиза, г. Екатеринбург
25 ответов
Недвижимость
Как оформить дом с участком, если утеряны документы?
Собственник дома дедушка.умер в 93г.я внук прописан в этом доме с 99 .жива бабушка но после смерти деда дом на себя не оформляла.прописана там же.документы утерены. Как оформить дом на меня?
, вопрос №1396052, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как внуку оформить дом в собственность, если после смерти бабушки и дедушки, прямые наследники отказываются вступать в права?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки остался дом, теперь собственниками стали моя мама и тетя, им этот дом не нужен! Как мне его переоформить себе в собственность? Заранее спасибо!
, вопрос №1341582, Екатерина, г. Саратов
2 ответа