Узнав это, я вышел на председателя, он предлагает закрыть задолженность за последние 3 года и вступить в СНТ
Здравствуйте. В 2012г. приобрел пустой земельный участок на территории СНТ, оформил право собственности. В СНТ не вступил, т.к. планы на использование участка изменились. На участке, практически не бываю (раз в год), общей инфраструктурой не пользуюсь. Не давно узнал, что за моим участком задолженность по членским взносам с 2012 г. по сегодняшний день, а членом СНТ числится прежний хозяин участка. Узнав это, я вышел на председателя, он предлагает закрыть задолженность за последние 3 года и вступить в СНТ. Обязан ли платить? Договора ведь нет.

Закон, который действовал до начала 2019 года, предусматривал оплату только при условии заключения договора с СНТ. В случае, если договор не был заключен по вине собственника (уклонение от заключения договора), товарищество могло попытаться в судебном порядке потребовать плату за содержание общего имущества как неосновательное обогащение (ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
В вашем случае договор не был заключен. Я рекомендую вам обратиться с письменным предложением к председателю СНТ, в котором обосновать позицию оплаты только за 2019г., при этом указать, что ранее договор не был заключен вами не по вашей вине.