Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как "вернуть" дорогу?

Здравствуйте. Мы проживаем на территории детского дома уже длительное время,буквально недавно в дет.доме сменился директор,на территории он поставил шлагбаумы,что теперь невозможно проехать. Шлагбаумы не открывают, говорят ездить в объезд,но там ужасная дорога,а в дождь проехать просто не реально. Мы уже всячески пытались с ним бороться,ничего не меняется,шлагбаумы как были закрыты,так и не открывают. подскажите, пожалуйста, как нам быть? У меня за территорией дет.дома живет парализованый дедушка, мне нужно его навещать. Ни скорая ни пожарка проехать просто не смогут. Директор говорит,что на посту охраны есть ключ и они в таких случаях откроют,но вопрос будет ли смысл, ведь не мало времени потребуется на это. Куда нам обращаться? Как бороться?

23 Октября 2013, 17:38, вопрос №265764 Анастасия, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии с положениями пп.1, 3 ст. 274 ГК РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

    Необходимым условием установления сервитута, согласно ст.277 ГК РФ является отсутствие возможности обеспечения потребностей заинтересованного лица каким-либо иным способом, помимо сервитута.

    Пишите претензию на имя директора детского дома с требованием предоставить Вам право проезда. Если не претензия не  поможет, то обращайтесь в суд. Однако, собственник участка, обремененного сервитутом, так же вправе требовать от Вас соразмерную плату за пользование участком.

    23 Октября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats