8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли северная надбавка, если я 9 лет проживала в городе Усть-Кут?

Добрый день! с 1989 г по 1999 г жила в г. Усть-Кут (9 лет 5 мес). Могу ли рассчитывать на северную надбавку и в каком размере при трудоустройстве в г. Новый Уренгой?

23 января 2020, 11:47, Виктория, г. Уфа
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! г. Усть-Кут Иркутской области относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Если вы только проживали в г. Усть-Куте, а не работали, то надбавки вам будут начисляться следующим образом.

Факт рождения в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не дает Вам право при устройстве на работу на выплату надбавок за работу в РКС сразу автоматически в полном объеме (80%).
Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено
правило на получение процентной надбавки в полном объёме с первого
дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует следующее правило: лица в
возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если вам до 30 лет, то процентную надбавку в ускоренном порядке за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год.

Если вам более 30 лет, то будете получать 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60% надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Всего доброго!

23 января 2020, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне надбавка за выслугу лет в данном случае?
Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Я являлся гражданином Республики Казахстан, там же проходил военную службу по призыву с1999по2001. А за тем и по контракту с 2003по2017 был уволен в запас по окончании срока контракта в звании старшего сержанта выслуга составляла 16 лет из них 14лет год за полтора. В этом же году с семьёй переехал на пмж в РФ . Получил в 2018 гражданство РФ и заключил контракт с МО РФ на три года в звании старшего сержанта т.е. звание сохранилось. Положена ли мне надбавка за выслугу лет?? Заранее спасибо.
01 апреля 2019, 20:07, вопрос №2312541, Дима, г. Калининград
1 ответ
Трудовое право
Положена ли северная надбавка тем, кто родился в северном районе и там работает?
Тем кто родился в северном районе и уехал работать в Якутию положена ли северная надбавка к зарплате 50%?
20 февраля 2019, 05:38, вопрос №2266777, Ольга, г. Томск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на северные надбавки если я родился в городе Салехард?
Здравствуй у меня такой вопрос имею ли я право на северные надбавки если я родился в городе Салехард в 1995 г и переехал в 2008 в Тюмень в 2015 начал работать в г Сургут и по настоящий момент работаю
13 октября 2017, 14:54, вопрос №1779708, Ильюха Сергеевич, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Теряется ли северная надбавка, если выезжал из РКС в командировку на Кавказ на 4 года?
здравствуйте! теряется ли северная надбавка если с начала служил в северном районе ,потом в 2010 уехал в командировку на 4 года на Кавказ, приехал обратно в северной район? надо обратно нарабатывать по 10% или востанавливается? ответьте пожалуйста
25 июня 2017, 06:28, вопрос №1677639, аня, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли маме надбавка, если она получает пенсию мужа?
Здравствуйте! Маме в феврале исполнилось 80 лет. Положена ли ей надбавка если она получает пенсию мужа?
15 марта 2016, 18:39, вопрос №1181672, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020