Мог ли мой учитель по технологии забирать мой телефон без разрешения?

Здравствуйте мне хочется узнать мог ли мой учитель по технологии забирать мой телефон без разрешения и в дальнейшем смотреть мои фотографии,читать сообщения в соцсетях и при всем классе их обсуждать.

, дима ляхов, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий, нет, такого права учитель не имеет. Во-первых, использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, в Уставе школы может быть указано на ограничение использование сотового телефона, что означает, что ученик просто не должен его использовать в учебное время, но не закрепляет за учителем право отбирать Ваш телефон. Зачитывать тоже права не имеет, так как нарушает Ваше право на право переписки. Вы можете написать жалобу на имя Директора, если Вы несовершеннолетний, написать ее могут Ваши родители.

Статья 23 пункт 2 Конституции Российской Федерации

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Желаю Вам удачи!