Можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов? Стоматология должна быть при этом государственной или частная тоже может быть? Какие документы нужно предоставить в налоговую? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пп. 3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в соответствующем налоговом периоде за медицинские услуги. Услуги по оказанию стоматологической помощи являются медицинскими. Соответственно, Вы имеете право на налоговый вычет.

При этом не имеет значения, является ли медицинская организация частной или государственной. Законом лишь установлено требование о необходимости наличия у соответствующей медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Необходимо предоставить следующие документы:

— Платежные документы об оплате лечения  (кассовые чеки/ квитанции/ банковские выписки о безналичном перечислении денежных средств);

— Договор на оказание медицинских услуг;

— Копию лицензии медицинской организации (если в договоре отсутствуют реквизиты лицензии);

— Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (выдается в медицинской организации на основании платежных док-в);

— Справку о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный налоговый период.