8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов? Стоматология должна быть при этом государственной или частная тоже может быть? Какие документы нужно предоставить в налоговую? Спасибо.

23 января 2020, 10:29, Ирина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пп. 3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в соответствующем налоговом периоде за медицинские услуги. Услуги по оказанию стоматологической помощи являются медицинскими. Соответственно, Вы имеете право на налоговый вычет.

При этом не имеет значения, является ли медицинская организация частной или государственной. Законом лишь установлено требование о необходимости наличия у соответствующей медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Необходимо предоставить следующие документы:

— Платежные документы об оплате лечения (кассовые чеки/ квитанции/ банковские выписки о безналичном перечислении денежных средств);

— Договор на оказание медицинских услуг;

— Копию лицензии медицинской организации (если в договоре отсутствуют реквизиты лицензии);

— Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (выдается в медицинской организации на основании платежных док-в);

— Справку о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный налоговый период.

23 января 2020, 14:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры и за лечение?
Здравствуйте,скажите можно ли получить налоговый вычет и за покупку квартиры (2000000 руб) и за лечение(500000)?
13 июля 2019, 14:04, вопрос №2434821, марина, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за лечение супруга в данном случае?
Можно ли получить налоговый вычет на лечение за супруга, если частично оплату осуществляли с его кредитной карты?
13 марта 2019, 10:33, вопрос №2289420, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
14 мая 2018, 18:12, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за лечение ребенка, которому больше 18 лет?
Можно ли получить налоговый вычет за лечение ребенка, которому больше 18 лет? По договору о предоставлении медицинских услуг заказчиком выступает родитель, а потребителем уже ребенок. Также плательщиком выступает родитель (в чеках указано). Можно ли в таком случае получить возврат?
21 января 2018, 09:45, вопрос №1879146, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020