Как вернуть свои деньги, если по заказу прислали не тот товар?

Здравствуйте. Я заказывал часы увидев рекламу в инстаграмме, получив заказ я вскрыл посылку но там не то что я заказал. Как мне вернуть мои деньги?

, Абдулхалик, г. Кизилюрт
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день

В Вашей ситуации может помочьст.  26.1 Закона «О защите прав потребителей», которая регулирует дистанционный способ продажи товара. В этой статье сказано, что  потребитель в праве отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», а также ст. 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вам стоит направить в адрес продавца претензию в произвольной форме с указанием всех обстоятельств и описать  при этом, что он может быть привлечен к  ответственности в соответствии с законодательством РФ, что вытекает из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей», в случае отказа возврата ДС.

Направить претензию лучше письмом с уведомлением или же вручить лично, но получив отметку о принятии.

Абдулхалик
Клиент, г. Кизилюрт
А куда обратиться по этому вопросу? Потому что
в почтовом отделении сказали что бесполезно

У Вас остались документы с реквизитами продавца, подтверждающие покупку?

Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Абдулхалик!

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.