Умер супруг. имеет ли сын право на машину отца. машина по документам на супруге

Мой сын претендует на машину супруга(отца)...машина была куплена совместно в браке...?????.Так же мне нужно вступить в долю наследства 1.2 квартиры...так как квартира была оформлена с супругом на двоих в 1.2 в доли.но у меня есть ещё и дочь от первого брака...

, Виктория, г. Красноярск
felicia Feliciya
Юрист

Ваш сын не может претендовать на квартиру, т.к. она находится в вашей собственности.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сын ваш с супругом общий, он входит в число наследников по закону после вашего супруга, для него отца. Если ваш супруг не написал завещание, то наследниками первой очереди являются дети (родные и усновленные), супруг, родители (если живы). Кто-то может отказаться, кто-принять, это право каждого. Но  наследник либо все приннимает, либо от всего отказывается. Если родной сын вашего умершего супруга претендует на автомобиль, он претендует и на остальное имущество. Но, если автомобиль КУПЛЕН в браке,  у вас есть право собственности на 1/2 долю,  оставшаяся доля будет делится между наследниками по закону. Если 1/2 доля квартиры оформлена на супруга а 1/2 на вас и вы приобрели квартиру в браке, значит опеределили доли, вашу долю никто трогать не может, но доля супруга опять же делится между наследнками по закону. Ваша дочь от мпервого брака если не была удочерена официально супругом прав наследования не имеет, если конечно не была на его иждивении.