8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставят ли на учет в наркологию, если при задержании у меня были наркотические вещества?

Остановили в метро нашли наркотические вещества признал что мои и отказался от мед освидетельствования(6.8 и 6.9) ,вызывают на суд сейчас мучает вопрос поставят ли на учет в Наркологию . До этого приводов связанными с оборотом запрещённых средств не было

, Адриан Бахтиозин, г. Казань
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый
день.

Статьей
40 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах установлен запрет
на потребление в Российской Федерации наркотических средств и психотропных
веществ без назначения врача (о понятии наркотических средств и психотропных веществ
см. комментарий к ст. 6.8 КоАП РФ).

Объективная
сторона заключается в совершении в нарушение установленного порядка действий по
употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения
врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ
(потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения
врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в
скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных
местах) и ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения
несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими
алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических
средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих
веществ) (см. комментарий к ст. ст. 20.20, 20.22 КоАП РФ).

Субъективная
сторона предполагает наличие только умышленной формы вины. Виновный осознает,
что осуществляет противоправные действия, предвидит их вредные последствия и
желает их наступления либо сознательно допускает.

Субъектом
правонарушения является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет (ч. 1 ст.
6.9 КоАП РФ), а также иностранный гражданин или лицо без гражданства (ч. 2 ст.
6.9 КоАП РФ) (см. комментарий к ст. ст. 1.4, 2.6 КоАП РФ).

Согласно
ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую
организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной
ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке
признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на
медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от
административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с
потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Вы,
как следует из вашего пояснения вину признаете, однако отрицаете факт медосвидетельствования…

Согласно
ст. 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя
самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется
федеральным законом.

Дав
согласие на медицинское исследование вами мог быть подписан ряд документов, которые
влекут соответствующие последствия.

Одним
из этих последствий может являться административное наказание.

Дела
об административных правонарушениях рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП
РФ).

Протоколы
о данных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел
(полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) и органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ (п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Учитывая, что вы от медосвидетельствования отказались, не установлено, что вы употребляете данный, запрещенный к обороту препарат. Однако, у вас произвели изъятие В этой связи вас могут обвинить в более тяжком преступлении.

В лучшем случае вам будет предъявлено обвинение по ст. 6.9 КоАП РФ, однако могут привлечь и по ст 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ.

Исходя
из изложенного, вы вправе пройти независимую экспертизу, однако у вас мало
шансов собрать для предоставления суду пакет необходимых доказательств.

Лучше
в вашем случае воспользоваться услугами адвоката, который изучит материалы дела, выстроит позицию защиты, тем самым минимизирует последствия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Что будет при задержании с наркотическими веществами в не особо крупном размере?
что будет если задержали с наркотическими веществами(гашиш) не крупный размер , и если они отпустили(с изъятием и без составления протокола) угрозами если не отдашь на следующий день деньги то будут обыски и в итоге человека посадят. при этом была дача взятки, ( все не официально и скрыто)
, вопрос №2168509, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли мне поставить на учет авто, если прошлый владелец этого не делал?
можно ли мне поставить на учет авто если прошлы владелец только написал ДКП с продавцом, а на учёт машину не ставил, в ПТС только роспись человека у которого он купил машину, поставлю ли я на учет авто и записывать ли себя в ПТС?
, вопрос №2133304, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Наркотики
Могу ли я рассчитывать на условное наказание в связи с задержанием с наркотическим веществом?
Здравствуйте,меня недавно взяли сотрудники наркоконтроля .при мне были наркотические вещества ,я добровольно все выдала и телефон с адресом где покупала для личного употребления.экспертиза показала амфетамин..во время следствия активно сотрудничала с фскн.впервые вообще нарушила закон..могу ли я рассчитывать на условно?
, вопрос №2097808, Александра, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наркотики
Муж в аэропорту получил посылку, в которой были наркотические вещества и его задержали
здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня сегодня задержали мужа, поймали в аэропорту, он получил там посылку, в которой были наркотические вещества, не знаю как называется. но выглядят такие круглые, вроде из конопли сделаны, после того как он получил его задержали с ней на выходе из аэропорта, у нач маленький ребенок от роду 2 недели, что нас ждет? ответьте пожалуйста.помогите.
, вопрос №1152688, Марина, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав за наличие наркотических веществ в организме?
могут ли меня лишить прав за наличие наркотических веществ в организме если в данный момент я не управлял транспортным средством.какой статьей я могу руководствоваться в суде?
, вопрос №1001392, ильшат, г. Уфа
1 ответ