8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя полномочия председателя ликвидационной комиссии?

Добрый день. Учредитель казенного учреждения решил его ликвидировать и по постановлению назначил на должность председателя ликвидационной комиссии - директора данного учреждения. Директор подал сведения в налоговую инспекцию по установленной форме и сообщил о начале ликвидации и во все необходимые структуры. Директор ушел на больничный по беременности и родам, а в январе был уволен в связи с ликвидацией организации по инициативе работодателя. После увольнения директор написал письмо учредителю с просьбой снять полномочия председателя ликвидационной комиссии. Договор, как с председателем ликвидационной комиссии заключен не был.(как с директором расторгнут) Учредитель вопрос о снятии с должности игнорирует и просит заниматься ликвидацией дальше, что не предоставляется возможным в связи с больничным. Как добиться снятия с должности и на какие законы можно опираться?

, Дарья, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. К сожалению, в законодательстве этот вопрос не урегулирован. Назначение членов ликвидационной комиссии, а значит и исключение из числа такой комиссии, отнесено к компетенции учредителей (ст.62-63 Гражданского кодекса РФ). Для казенных учреждений такой вопрос решается на уровне Постановления уполномоченного органа власти. Теперь вопрос — а зачем добиваться исключения из членов комиссии? Вы же уведомили учредителей, что не можете исполнять обязанности в связи с болезнью? Ну так и находитесь дальше на больничном, тем более, что у Вас роды впереди. На работу не ходите. Ничего не подписывайте. У Вас для этого есть законные основания. Полагаю, что как только процесс ликвидации застопорится, учредители примут нужное решение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как снять с себя полномочия председателя ГСК
Доброго времени суток, помогите снять с себя полномочия председателя ГСК. Была проблема никто не хотел стать председателе в гаражах, где находится гараж моего отца, он попросил помощи, я согласился, взял на себя это дело. пол года занимался этим, и с толкнулся с проблемой что никому ничего не нужно, деньги за оплату счетов собираются как будто я собираю их себе в карман а не на оплату. меня подобное отношение не устраивает поэтому я в жесткой форме настроен снять с себя эти полномочия. выборы проходили так, проголосовало большинство, есть протокол на 2х листах, 1 - протокол, кол-во присутствовавших, количество голосов за против и тд. 2- перечень ознакомленных с протоколом. так же существует устав кооператива в котором указан срок на который выбирается председатель, 3 года. но пункта досрочного освобождения от обязанностей или чего то подобного в уставе нет. меня интересует как снять с себя полномочия председателя в случае если 1) на собрание придет меньше половины 2) не захотят искать нового председателя или это затянется на очень долгое время. как мне в таком развитии событий максимально быстро и правильно снять с себя полномочия и исключить себя из ЕГРЮ? Еще, у вас нет моего города в списке, поэтому указываю тут, г.Печора, Республика Коми.
, вопрос №2354176, Андрей, г. Нарьян-Мар
9 ответов
ЖКХ
Как снять с себя полномочия председателя правления ЖСК, если нет кворума на собрании?
Как снять с себя полномочия председателя правления ЖСК –правление отказалось выбирать нового председателя, на общем собрании нет кворума и ни когда не было. В уставе нет о сложении полномочий данного пункта, срок моих полномочий не истек, трудовой договор не заключался, работал безвозмездно (от зарплаты и денежного вознаграждения отказался письменно при вступлении в должность)
, вопрос №1801147, Николай, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как снять с себя полномочия председателя СНТ, если уже выбран новый председатель?
Добрый день! У меня вопрос такого характера: год назад я написал заявление о сложении с себя полномочий председателя СНТ в связи с отъездом в длительную командировку и вообще в целом уже надоело ( 7 лет у руля был) , выбрали нового председателя но он в течении года так и не переоформился ссылаясь на занятость и тд , я по прежнему продолжаю числиться в реестре, как возможно самостоятельно снять с себя данный хомут. Спасибо Евгений
, вопрос №1629692, Евгений, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какую форму заполняют в налоговой инспекции, при смене председателя ликвидационной комиссии?
Добрый день. Подскажите:Общее собрание учредителей приняло решение о смене состава ликвидационной комиссии, какую форму нужно сдавать в налоговую при смене председателя ликвидационной комиссии
, вопрос №1514898, Елена, д. Ключи
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок увольнения председателя ликвидационной комиссии
Юридическое лицо (орган местного самоуправления) находится в процессе ликвидации. Из числа сотрудников создана ликвидационная комиссия. Председателем ликвидационной комиссии является начальник данного юридического лица. Каков порядок его увольнения? Какими законодательными актами это регламентируется?
, вопрос №1061199, Зоя, г. Подольск
13 ответов