8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы на госпошлину при наследовании имущества политически репрессированного?

Здравствуйте. Я наследую имущество своего политически репрессированного отца. Нотариус говорит, что льгот нет. Но в статье 333.38 написано, что я освобождаюсь от госпошлины. Прав ли нотариус?

, Салима, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Поэтому имеются льготы при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Есть ли льготы при разделе имущества при разводе, если ребенок колясочник второй группы (19 лет) остается с другим родителем (мамой)?
Есть ли льготы при разделе имущества при разводе, если ребенок колясочник второй группы (19 лет) остается с другим родителем (мамой)?
, вопрос №2764047, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какова госпошлина по апелляционной жалобе на иск об уменьшении алиментов и есть ли льготы?
Здравствуйте! Вынесено решение мировым судьей об уменьшении алиментов, выраженных в твердой сумме, на двух детей, каждый из которых от разных женщин, т.е. было 2 ответчицы, и отказано об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам на моего ребенка. Хочу (я одна ответчиц)подать апелляционную жалобу. Какая сумма госпошлины должна быть мною оплачена при подаче жалобы? Есть ли льготы
, вопрос №2192958, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы ветеранам боевых действий по госпошлине при оформлении собственности?
Есть ли льготы ветеранам боевых действий по госпошлине при оформлении собственности из долевой в личную(подземная парковка)
, вопрос №1590093, Дмитрий, г. Тверь
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы по оплате госпошлине инвалиду 3 группы и участнику боевых действий в Афганистане?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОГОВОРА МЕНЫ КВАРТИРЫ (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ В СВЯЗИ С ВЕТХИМ ЖИЛЬЕМ) - УЧАСТНИКУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ, - ИНВАЛИДУ 3 ГРУППЫ ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ
, вопрос №1572179, ИГОРЬ, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Будут ли призваны к наследованию наследники "В" по аналогии с наследниками по закону?
Существует завещание в котором наследниками (на все имущество) названы два человека ( "А" и "В"). Один из наследников "В" умирает (в завещание не вносят изменения). Сейчас умер наследодатель. По завещанию в живых остался только один наследник "А". Будут ли призваны к наследованию наследники "В" (по аналогии с наследниками по закону, а именно с наследованием по праву представления)
, вопрос №1244829, Василий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ