8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Претензия по договору строительного подряда на гарантийном сроке (вылезли ряд недочетов в строительстве) - файл приложен

Здравствуйте, в процессе годовой эксплуатации построенного частного дома (был построен 24 декабря 2018г.), выявились ряд недочетов в строительстве. Собираюсь выставить претензию фирме (файл приложен), т.к. летом 2019г. после письменного обращения на эл. почту компании с просьбой устранить ряд недочетов (их было меньше, т.к. не было опыта зимней эксплуатации), компания пообещала прислать бригадира для осмотра, но так ничего и не сделала (бригадира не прислали и вообще всё замолчали).

Мне необходимо понять:

- правильно ли составлена претензия для начальных шагов

- можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

- или на юридический адрес отправлять не стоит?

С уважением,

Наталия

Уточнение от клиента

Господа, по форме претензии я поняла, вечером еще выложу сам договор (как посоветовал Ваш коллега), чтобы окончательно все встало на свои места и буду признательна за окончательные советы по моему вопросу.

Уточнение от клиента

Приложила договор строительного подряда, о котором спрашивал Алексей.

Господа, возможно, будут дополнения завтра с учетом выложенного договора…

Благодарю.

, Наталия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

— правильно ли составлена претензия для начальных шагов

Наталия

да верно в целом. Только тут чуть не понял.

Ссылаясь на 4 и 29 статью Закона «О защите прав потребителей» и по гарантийному сроку договора требую:

ст. 29 понятно. Цифра 4 к чему. А так да ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

Наталия

просто укажите, что ранее была направлена претензия по э/п.

— или на юридический адрес отправлять не стоит?

Наталия

стоит как раз отправить только по юридическому адресу больше. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

На юридический адрес всегда надёжнее.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Цифра 4 к чему. А так да ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Олег Васев

Цифра 4 — это статья 4ая закона о ЗПП, так же как и 29ая тоже статья.

Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
просто укажите, что ранее была направлена претензия по э/п.

Олег Васев

Я спрашивала про место в претензии Можно ли указать в ней файловое хранилище, в котором я размещу отчет по диагностике, т.к. он цветной и очень большой. Или нужно только в бумаге высылать, но тогда будет очень тяжелое письмо и с черно-белыми отпечатками, что не очень наглядно видно по температурам…

Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Наталия.

А можете ещё сам договор приложить?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

К сожалению, сейчас у меня его сейчас под руками нет, только дома и нужно будет сфотографировать… На что в нем нужно обратить внимание?

— правильно ли составлена претензия для начальных шагов

Наталия

В общем-то да, основные моменты указаны.

— можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

Наталия

Можно отправлять ценной бандеролью с описью вложения (так по почте отправляют, например журналы, книги и т.п.).

Закон не требует, чтобы это было письмо, главное доказать отправку и содержимое — и с бандеролью это возможно — оно также отслеживается по трек номеру и к ней прилагается опись.

Другой вариант — отправить курьерской службой.

— или на юридический адрес отправлять не стоит?

Наталия

Отправлять нужно и на юридический и на фактический, всё верно.

Иногда в договоре указывают ещё почтовый адрес.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. В принципе в Претензии все нормально, можете указать, что неудовлетворение законных требований чревато взысканием 50% штрафа согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Вы вполне можете указать в Претензии ссылку на место хранения отчета, на котором базируется Ваше утверждение о ненадлежащем качестве. Направлять ее следует либо на юридический адрес подрядчика, либо на адрес, который указан в договоре либо в два адреса — заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Не совсем понял только почему такой большой срок ответа поставили. Зачем?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Не совсем понял только почему такой большой срок ответа поставили. Зачем?

Юрий Колковский

Вроде месяц — до 28ого февраля… Пока письмо отправлю, пока дойдет, пока ответят…

Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Вы вполне можете указать в Претензии ссылку на место хранения отчета, на котором базируется Ваше утверждение о ненадлежащем качестве

Юрий Колковский

Т.е. я могу отправить основные фотографии по протечкам швоф, саму претензию и в претензии указать ссылку на архивное хранилище отчета по диагностие, верно? И отпавить это на два адреса: юридический и фактический, верно?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

— или на юридический адрес отправлять не стоит?

Наталия

Как вариант, возможно, из отчета прикрепить ключевые моменты, в которых отражены конкретные недостатки, т. е. прикрепить частично. В суд уже предоставить копию в полном объеме. Претензия, я считаю, что составлена вполне грамотно, её можно направить Вашему исполнителю. Если ответа не будет до установленного срока, то стоит обращаться в суд.

ст. 757 ГК РФ:

1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности.
2. Подрядчик вправе отказаться от выполнения обязанности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, в случаях, когда устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам.
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Если ответа не будет до установленного срока, то стоит обращаться в суд.

Евгений Урванцев

Ответом будет считаться письмо от Подрядчика на почтовый и/либо электронный почтовый адрес, верно?

Да, верно. Даже если будет ответ, но не будет устранения причин, то всё равно стоит дальше обращаться в суд. Так как может не быть толку от ожидания.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть договор строительного подряда Заказчиком
Был заключен договор строительного подряда 02.09.2019г. (строительство дачного домика)Срок строительства с 09.09.2019 по 25.12.2019г. Исполнитель в срок не выполнил строительство( был возведен только фундамент), предложил заключить доп. соглашение и перенести сроки строительства с 04.02..20г. по 06.04.20г.. (предоставил скидку за нарушение сроков строительства). 26.02.20г. был возведен голый каркас дома, больше стройка не велась, на моем участке находится строительная бытовка, принадлежащая Исполнителю. Оплата была произведена в срок и в соответствии с договором. Сейчас Исполнитель прислал доп. соглашение с переносом сроков строительства на июнь-июль 2020г, ссылаясь на карантин.Если доп соглашение я не подпишу стройки вообще не будет. Бытовку забирать отказывается. Договором предусмотрены серьезные штрафные санкции , если договор расторгается по инициативе Заказчика. Правомерны ли действия Исполнителя?
, вопрос №2790243, Юлия, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как быть, если истек срок договора строительного подряда?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора (есть два решения суда о взыскании задолженности и пеней в пользу подрядчика). Срок договора истек, но в договоре указано, что он действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подрядчик хочет расторгнуть договор, т.к. продолжать выполнять работы не имеет смысла. Подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться для расторжения подрядчиком договора подряда с истекшим сроком, но действующими обязательствами? Также хотим взыскать уплаченный подрядчиком гарантийный резерв, в связи с расторжением договора. Так, вот, указывать ли эти два требования в одном иске (требование о расторжении договора строительного подряда и требование о взыскании гарантийного резерва)? Или лучше дождаться вступления решения суда о расторжении договора в силу, а потом подавать иск о взыскании гарантийного резерва? За ранее большое спасибо за ответ)
, вопрос №2075000, Марина, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Расторжение договора строительного подряда с выплатой неустойки
Добрый день! Произошла такая ситуация. Подписали договор строительного подряда на сумму 360.000 за строительство дома в Москвоской области. Дата заключения договора 12.10.2016 срок сдачи дома по договору 27.11.2016. По факту на 26.01.2017 выплачено 100% суммы договора ещё в декабре, но готовность дома составляет 60%. По мимо этого подрядчик( с кем подписан договор) уже как месяц отсутствует и не отвечает на звонки. На стройке остались несколько рабочих которым он ещё ничего не заплатил и сказал что все деньги по факту окончания строительства, а работягам жить не на что и они требуют деньги с меня! Подрядчик на звонки ни мне не строителям не отвечает, но в письмах уже месяц пишет что скоро типо приедет… На руках: подписанный договор с подрядчиком где указаны все паспортные данные, копия его паспорта, расчетная ведомость где подрядчик расписался за всю взятую сумму. Я бы хотел расторгнуть с ним договор и взыскать неустойку в размере половины суммы договора. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? С уважением, Михаил
, вопрос №1513671, Михаил, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Возможно расторжение договора строительного подряда и получение обратно денежных средств?
Добрый день! Заключен договор строительного подряда в мае 2016 года. Объект строительства не указан, только сумма в приложении к договору и работы. По сроку сдачи - ноябрь месяц, уже идет просрочка по сдаче на 2 недели. В октябре делали визуально -инструментальный осмотр через технадзор, где они в отчете указали на дефекты строительства. Мы в свою очередь передали отчет подрядчику, в течении месяца его бригада пыталась что-то делать. но в итоге ничего не устранили. Предполагаем, что подрядчик ничего не будет устранять, и в принципе больше не желаем, что бы его бригада что -то делала. Какие наши дальнейшие действия? Есть ли вариант расторжения договора и получения обратно денежных средств?
, вопрос №1450466, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по договору строительного подряда
По договору строительного подряда дороги, подрядчик выполнил работы по строительству дороги в дачном поселке, однако заказчик оплачивать работы отказывается, ссылаясь на то, что работы выполнены не там где требовалось, не в том месте, более того указывает на то что в договоре точно не определены границы дороги и местоположение. Акты, КС и другие документы заказчик подписывать отказывается, более того подал иск о взыскании аванса по работе.
, вопрос №720168, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа