Как уволиться с должности генерального директора в фирме, которая уже не работает?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой муж является номинальный Генеральным директором фирмы с 2016 года. Так же там 2 учредителя (мой муж им не является). На протяжении 2 лет нам приходят штрафы, налоги приходится всё это оплачивать. Пару раз удалось "выловить" одного из учредителей, обещал всё сделать, но с места ничего не сдвинулось. Что нам делать в этом случае? Документов никаких нет. Прочитала, что необходимо уведомить учредителей об увольнении и заполнить форму Р14001. Есть ещё какие-то подводные камни? Может ещё куда надо? И есть ли возможность снять с себя все штрафы, которые висят у приставов по этой фирме? Спасибо!

, Анна, г. Череповец
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день! Номинальное директорство несет очень неблагоприятные последствия. Вам необходимо направить на юридический адрес Общества с ограниченной ответственностью, на адреса учредителей заявление об увольнении за 30 дней до предполагаемой даты увольнения. Форму 14000 Вы самостоятельно не сможете подать, в виду того, что протокол не будет подписан учредителями и ООО не может быть без директора. Снимая с должности одного, должен быть назначен другой и заявителем будет являться уже новый директор. Если учредители отказываются подайте о недостоверности сведений в налоговый орган. Если штрафы именно на директора, Вы можете их отменить в судебном порядке, с учетом сроков давности.