8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать ОГЭ, отказавшись от предоставления СНИЛС?

В школе требуют для сдачи ОГЭ предоставить СНИЛС и подписать заявление об обработке персональных данных. Можно ли сдать ОГЭ, отказавшись от предоставления СНИЛС, и не подписывая заявления об обработке персональных данных?

23 января 2020, 06:16, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, теоретически это возможно.

В таких случаях можно воспользоваться ст.421 ГК РФ

«Свобода договора», которая гласит: «1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Так же в соответствии со ст.43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Положение данной статьи не требует от несовершеннолетних детей наличие или отсутствие СНИЛСа.

Обращайтесь к директору школы с соответствующим заявлением.

23 января 2020, 09:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Можно ли заменить документы (инн и снилс) по доверенности?
Можно ли заменить документы (инн и снилс) по доверенности? Сменила фамилию при замужестве, паспорт поменяла, а инн и снилс нет. В ближайшее время в россии не буду, хочу сделать ген доверенность на маму, чтобы она заменила документы от моего имени. В мфц уверяют что это невозможно. Хочу узнать точно Заранее Спасибо! Мария
17 июля, 03:34, вопрос №3070026, Maria Dekan, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать документы на получение снилса за жену она у меня за границей
Можно ли подать документы на получение снилса за жену она у меня за границей
31 января, 13:36, вопрос №2974269, Хусрав Ходжиев, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сдать ОГЭ в досрочный период и каковы последствия?
Я хочу сдать экзамен ОГЭ-9 в досрочный период по собственному желанию, но мою заявку на регистрацию отклоняют, ибо обоснование (уважительная причина) отсутствует. Вопрос: можно ли сдать экзамен ОГЭ-9 в досрочный период без уважительной причины? И, если можно, то чем можно руководствоваться в данном случае. Спасибо
29 января 2019, 20:36, вопрос №2241920, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли сдать ОГЭ в своем городе, обучаясь при этом дистанционно в другом?
Здравствуйте.Сын учится на семейном обучении дистанционно в другом городе, в котором не проживаем. Можем ли мы сдать ОГЭ в своем городе? или нам надо ехать туда,где учимся на семейном обучении?Нам срочно нужен ответ.
14 января 2019, 15:38, вопрос №2224194, Юлия, г. Курск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли сдать мойка высокого давления как некачественный товар?
Добрый день! 02.06.2016 купил мойку высокого давления (ВД). Прошло 15 дней. 17.06.2016 18:00 решил помыть машину. Мойка отработа 3-5 минут и выключилась (хотя все делал по инструкции). Этим же числом мойка более НЕ включалась. На следующий день 18.06.2016 мойка опять включилась и отработала опять 3-5 минут и опять не включалась в этот день. На сайте продавца данная мойка ВД имеют функцию "забора воды из емкости" (функция послужила основным выбором данной мойки). А в инструкции ничего про эту функцию не сказано. Вопросы: 1. Можно ли сдать данную мойку как некачественный товар и вернуть деньги? 2. Можно ли вернуть деньги в случае предоставления не правильной информации о товаре? 3. Кто и каким образом может определить, что товар некачественный?
23 июня 2016, 10:45, вопрос №1293235, Евгений Владимирович, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020