8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли самостоятельная утилизация нарушением?

Здравствуйте. Такая ситуация, что приходят счета на оплату услуг вывоза мусора, но по факту данная услуга не предоставляется, живу в частном секторе, контейнеров для мусора нет и приходится самостоятельно сортировать и утилизировать мусор, т к другого варианта не имеется. Вопрос, считается ли самостоятельная утилизация нарушением и могут ли последовать за это наказание в виде штрафа?

23 января 2020, 06:07, Валерия, с. Кинель-Черкассы
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Валерия. В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ (ст. 153,154, 157 ЖК РФ) плата за вывоз твердых коммунальных отходов входит в состав платы за коммунальные услуги и обязанность по её оплате возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. По действующим санитарным нормам и правилам разрешается самостоятельно вывозить мусор на полигон, самостоятельная утилизация не предусмотрена и конечно за это может быть лицо привлечено к ответственности. По поводу контейнеров, их отсутствие не является основанием для не начисления и не внесения платы за вывоз мусора. Они устанавливаются на расстоянии не менее 20 м. от жилых домов. В связи с этим, Вы вместе с соседями можете подать коллективное заявление в местную Администрацию об установке недалеко от Вашего дома площадки для сбора мусора.

23 января 2020, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
01 считается ли это грубым нарушением?
Заключили контракт по 44 -Фз на электроэнергию от 4 марта , в контракте указали распространение с 01.01 считается ли это грубым нарушением?
02 апреля, 11:58, вопрос №3020518, кристина, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Считаются ли административные правонарушения, нарушением, до момента вступления в законную силу приговора?
Считаются ли административные правонарушения, нарушением ,до момента вступления в законную силу приговора?
03 июня 2020, 10:14, вопрос №2791127, вадим, г. Саров
1 ответ
Кредитование
Считается ли данное обстоятельство - нарушением закона?
Добрый день. Считается ли нарушением законодательства следующее 1. Кредитор для возврата задолженности звонить более 1 раза в сутки 2. О передаче долга коллектором кому агенству не было сообщено в письменной форме ( а через смс на номер телефона) 3. Коллекторское агентство сообщила финансовую информацию о долге другому лицу ( родственнику должника)
01 июня 2018, 02:42, вопрос №2012719, Ольга, г. Буденновск
8 ответов
Авторские и смежные права
Считается ли данная ситуация нарушением авторских прав?
Добрый день! Подскажите, считается ли данная ситуация нарушением авторских прав (плагиатом). Есть смесители с зарегистрированной торговой маркой DIABLO, но сейчас другие оптовики завезли смесители смесители с названием Диабло.( написано по-русски). Это нарушение? или нет
14 декабря 2017, 06:35, вопрос №1845348, Константин,
4 ответа
ЖКХ
Считается ли лай собак нарушением тишины, если это бывает очень редко?
Здравствуйте. Ситуация следующая: я живу в Москве, у меня есть собака и соседка жалуются на лай и вой. Я все время дома, собака никогда (ни днем, ни ночью) не бывает одна, поэтому однозначно могу утверждать что собака не воет. Что касается лая: из регулярного - когда встречает мужа с работы (7 вечера) - «приветствие» с прыганьем, облизыванием и тем самым «гав» занимает от силы минуты две. В остальном: когда кто-то незнакомый проходит по подъезду или кто-то звонит в дверь - гавкнет пару раз, но на первое же «молчать» - затыкается. Соответственно, да, он гавкает, но не постоянно, это отдельные единичные «гав» пару раз в день. Считается ли это нарушением закона о соблюдении тишины или какого-нибудь закона о содержании домашних животных в многоквартирных домах? Может ли соседка при этом подать жалобу?
10 июля 2016, 00:30, вопрос №1309575, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020