8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правильно ли пристав-исполнитель списывает задолженность?

Добрый день! Ситуация такая.

Пристав-исполнитель заводит на меня четыре производства от 2017 года в августе 2018. Обозначим их, как 100 руб., 80 руб., 60 руб., 60 руб.

Далее, я начинаю оплату и сумма распределяется пропорционально задолженности. Потом меняю работу. Пристав присудил мне еще какой-то штраф размером 1000 руб. в сентябре 2019. Продолжаю гасить задолженность. В какой-то момент меньшая задолженность гасится и пристав заводит ИП на исполнительский сбор. Следующее погашение задолженности идет по трем задолженностям и исполнительскому сбору. В январе этого гасится еще одна задолженность. И погашение распределяется между двумя задолженностями и двумя исполнительскими сборами. Обращаю внимание, что штраф на 1000 от сентября так и не погашен. Вопрос: правомочно ли распределять сумму оплаты на исполнительские сборы, если не погашены все задолженности? следуя этой логике штраф от сентября погасится после всех задолженностей? Надеюсь, смогла внятно донести суть проблемы

спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Хабаровск

Юлия Добрый день. Все верно. Прикрепляю ссылочку из закона, что бы вы могли подкрепить свою отличную логику конкретными знаниями закона))

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110

 
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли мы сомневаемся, если да то, что делать?
Здравствуйте, меня зовут Людмила! Мой вопрос про пенсию. Моей свекрови 86 лет, она получает пенсию в размере 24 тысячи с копейками. Известно, что в после 80 лет идёт надбавка к пенсии 9000 рублей , но у неё были только общие индексации. В пенсионном говорят, что всё правильно,но мы сомневаемся,так как моя мама получает 25 000,но ей нет 80. Правильно ли мы сомневаемся, если да то, что делать?
, вопрос №4979938, Людмила, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли делают приставы расчеты?
Здравствуйте! Приставы прислали расчет задолженности по алиментам. Когда должник не работал, они брали среднюю зарплату по РФ, но не за месяц, когда производят расчет задолженности,а за тот месяц, когда не работал. Например, сейчас мне прислали задолженность, а там графы - сентябрь 2024г средняя з/п 84324. Октябрь 2024г - 86582 и т.д. Правомерно ли это? До этого тоже так рассчитывали. Выплатил летом 2024г. Плюс из задолженности вычитают сделанные им переводы. Например, он работал в сентябре официально, была переведена сумма с работы. И этим же месяцев он перевел еще от себя. А в октябре он не работал и не заплатил. За октябрь, к примеру, долг в 22тр, но из него вычли перевод, который он сделал в сентябре. Правильно ли делают приставы расчеты? На какие законы мне опираться при составлении претензии//жалобы. Проблема еще в том, что приставы в другом городе, не сходить пообщаться. Большое спасибо
, вопрос №4978906, Марина, г. Ивангород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несет ли он обязанность оплатить задолженность по ЖКХ?
Здравствуйте, вопрос касается социального жилья. Сын был с рождения (2006) прописан у отца, квартира не приватизирована. Родители в разводе с 2014 года. К моменту совершеннолетия сына в квартире накопились долги за жкх, все прописанные родственники умерли. По достижению 18 лет договор соц найма перезаключили на сына, он прописан один, является инвалидом 2 гр с детства. Фактически проживает с матерью. Несет ли он обязанность оплатить задолженность по ЖКХ? С 18 лет ежемесячно оплачивает текущие счета, есть чеки. Доход - только пенсия по инвалидности. Сумма задолженности с пени около 1 млн рублей. Какие возможны варианты действий по списанию долгов (Смена лицевого счета, обьявление себя банкротом..) или по уменьшению суммы (пересчет задолженности, приходящейся только на него, например или другие возможные варианты). Ресурсники через суд районный и мировых судей уже подали иски с требованием оплатить весь долг, пересчет делать не желают.
, вопрос №4978578, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства
Добрый день! Подала заявление на возврат излишне удержанных средств. Пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. А я подала заявление в первый раз, что делать в таком случае
, вопрос №4976840, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли мне оплачивать эту задолженность?
Отец умер два года назад. Я вступила в наследство. Но сейчас пришло письмо на имя моего отца о задолженности по оплате гаража в гаражном кооперативе. Гараж на себя не оформляла. Задолженность появилась уже после смерти. Надо ли мне оплачивать эту задолженность?
, вопрос №4975792, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2020