8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли пристав-исполнитель списывает задолженность?

Добрый день! Ситуация такая.

Пристав-исполнитель заводит на меня четыре производства от 2017 года в августе 2018. Обозначим их, как 100 руб., 80 руб., 60 руб., 60 руб.

Далее, я начинаю оплату и сумма распределяется пропорционально задолженности. Потом меняю работу. Пристав присудил мне еще какой-то штраф размером 1000 руб. в сентябре 2019. Продолжаю гасить задолженность. В какой-то момент меньшая задолженность гасится и пристав заводит ИП на исполнительский сбор. Следующее погашение задолженности идет по трем задолженностям и исполнительскому сбору. В январе этого гасится еще одна задолженность. И погашение распределяется между двумя задолженностями и двумя исполнительскими сборами. Обращаю внимание, что штраф на 1000 от сентября так и не погашен. Вопрос: правомочно ли распределять сумму оплаты на исполнительские сборы, если не погашены все задолженности? следуя этой логике штраф от сентября погасится после всех задолженностей? Надеюсь, смогла внятно донести суть проблемы

спасибо

, Юлия, г. Хабаровск
Григорий Карпов
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Юлия Добрый день. Все верно. Прикрепляю ссылочку из закона, что бы вы могли подкрепить свою отличную логику конкретными знаниями закона))

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110


1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы начать списывать с нее деньги?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть долг по коммунальным платежам. С заработной платы удерживается 50%. Если я буду пользоваться другой картой другого банка (она не была арестована). Могут ли приставы начать списывать с нее деньги?
, вопрос №3079208, Оксана, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Имеют ли пристава права списывать с пенсии по другим делам деньги, если от пенсии и так остается меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте, я получаю пенсию по инвалидности, других источников дохода не имею, зато есть несколько дел у приставов в т.ч. и по алиментным платежам. Пенсия составляет чуть меньше 11 т.р. и алименты 5 т.р. Имеют ли пристава права списывать с пенсии по другим делам деньги, если от пенсии и так остается меньше прожиточного минимума?
, вопрос №2815733, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли приставы право списывать деньги с моей карты в данном случае?
Здравствуйте. Я являюсь студентом и на данный момент нигде не работаю. У моей матери есть долг за коммунальные услуги. И недавно с моей карты списали деньги. Хотел бы узнать, имеют ли приставы право списывать деньги с моей карты в данном случае?
, вопрос №2124100, Тимофей, г. Мурманск
1 ответ
Исполнительное производство
Права ли пристав-исполнитель, что окончила исполнительное производство, не взыскав задолженность?
Бывший муж алименты по исполнительному листу не платил - сформировалась задолженность 290000, теперь ребенка усыновил второй супруг, судебный пристав подала заявление в суд о прекращении исполнительного производства в связи с усыновлением, а о задолженности в заявлении не указала - суд вынес определение о прекращении исполнительного производства по алиментам, теперь придется обращаться в суд на взыскание задолженности. Права ли пристав-исполнитель что окончила исполнительное производство не взыскав задолженность??? что делать?
, вопрос №1620586, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Может ли пристав-исполнитель самостоятельно вычесть из суммы задолженности деньги
может ли пристав-исполнитель самостоятельно вычесть из суммы задолженности по алиментам, взысканным по решению суда, ранее выплаченные должником денежные средства?пример: решение суда от 20.05.2014 года, исполнительное производство возбуждено лишь 25.10.2014 года. должник начал выплачивать деньги добровольно с 15.07.2014 года.
, вопрос №732451, Катерина, г. Иркутск
4 ответа