8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно вводить профстандарт?

Какие действия должно сделать ООО если у него в штате есть специалист по охране труда. Обязательно ли вводить профстандарт. Если просто принять человека по профстандарту. Нужны ли приказы и прочие документы? С какого числа нужно её вводить?

23 января 2020, 03:44, Марина Гомзина, г. Тольятти
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Смотрим Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности». Из него видно следующее:

1. Профстандарты (п.1)

применяются государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности,

То есть, они обязательны, если в Вашем ООО более половины долей принадлежит публичному образованию;

2. "Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 г.".

3. Как разъяснил Минтруд России, в случаях, когда применять профессиональные стандарты необязательно, работодатель может использовать их, в частности, для того, чтобы определить наименования должностей (профессий, специальностей), трудовые функции работников, требования к их образованию и опыту работы (Информация Минтруда России от 10.02.2016).

4. Указание на профстандарты, если они не обязательны, можно отразить в трудовом договоре или должностной инструкции. Но надо указать конкретный профстандарт. Их сейчас разработано много.

23 января 2020, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли нужно составлять договор дарения, если я дарю крупную сумму близкому родственнику?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно составлять договор дарения, если я дарю крупную сумму близкому родственнику? Читал, что есть простая письменная форма. Это просто бумага, написанная мной и родственнком? ее нужно будет кому то предъявлять, например банку или налоговой?
17 января 2020, 18:38, вопрос №2650565, Андрей, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Обязательно ли нужно оформлять договор купли-продажи земли в доле у нотариуса?
Здравствуйте, нужно ли согласие супруга на покупку земельного участка, находящего в долевой собственности? Обязательно ли нужно оформлять договор купли продажи земли в доле у нотариуса?
03 октября 2019, 11:53, вопрос №2534534, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Права детей
Обязательно ли нужно что-то предоставлять ребенку взамен его доли собственности в квартире?
У квартиры было 4 собственника - я, отец, сестра и несовершеннолетний сын, у всех равные доли. Отец умер, его доля осталась сестре, но планируем сделать отказ сестры в мою пользу, чтобы у меня было 3/4 и 1/4 у сына. Появилась необходимость продать эту квартиру. С матерью моего сына в разводе, нужно ли ее согласие, как представителя ребенка? Или я тоже являюсь его представителем и могу сам дать согласие на продажу за него? Обязательно ли нужно что-то предоставлять ребенку взамен этой доли? И можно ли например выделить ему долю в 1-комнатной квартире (сейчас у него доля в 3-комнатной)?
26 августа 2019, 17:17, вопрос №2486274, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли нужно писать ответ на отзыв ответчика?
Обязательно ли нужно писать ответ на отзыв ответчика по делу о взыскании задолженности? Либо писать его нужно в том случае, когда эта необходимость высказана судом? Судом отзыв только принят, и никаких решений по этому поводу не вынесено. В отзыве ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
31 мая 2018, 07:05, вопрос №2011787, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Обязательно ли нужно будет расторгать ТД при устройстве на другую работу по ТД?
Здравствуйте! Обязательно ли увольняться через расторжение ТК с ИП ,на которого не довелось поработать ни дня( заключил ТД и так сложились обстоятельства ,что на три месяца нужно было уехать в неоплачиваемый отпуск). Потом ИП не выходит на связь, в другой город не могу ехать. Обязательно ли нужно будет расторгать ТД при устройстве на другую работу по ТД или службу если он отнес за меня такие данные ,как ИНН и СНИЛС, а потом пропал? Или новый работодатель тоже может отнести эти данные и это трудоустройство не помешает?
25 декабря 2017, 14:50, вопрос №1856303, Илья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020