8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если УК отказывается устанавливать тамбурную дверь в подъезд?

Добрый день. Приобрели квартиру, расположенную на первом этаже многоквартирного дома.Сейчас зима и в квартире холодно, так как входная дверь в подъезд - старая деревянная, не имеющая уплотнителей; тамбурная дверь и вовсе отсутствует. В тамбуре проходят инженерные системы (трубы с горячим и холодным отоплением). При сильных морозах (а мы живем в Сибири), могут перемерзнуть инженерные системы общего пользования. На мою просьбу в УК заменить деревянную входную дверь и установить тамбурную дверь, получила отказ - отписались, что у жильцов по текущему ремонту имеется задолженность , нет средств. Я так понимаю, что отсутствие тамбурной двери - является грубым нарушением. И в отопительный период нарушение должно быть исправлено незамедлительно. Могу ли я настаивать ...хотя бы на установке тамбурной двери ( про входную, я так поняла, и речи быть не может -это ответственность жильцов)? На какие законы ссылаться, чтобы добиться установки двери ?

Показать полностью
, Лилия, г. Иркутск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, вы неверно ориентируетесь в действующем законодательстве.

Установка двери в тамбуре многоквартирного дома является ничем иным, как перепланировкой – поскольку в результате либо обустраивается новый тамбур на лестничной площадке, либо переоборудуется уже ранее существовавший. 

Об этом прямо говорится в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (от 27 сентября 2003 г. № 170). Поэтому нельзя поставить перегородку в общем коридоре просто так, без процедуры предварительного согласования перепланировки. 

А самое главное здесь – это получить одобрение остальных собственников дома. 

Дело в том, что, устанавливая тамбурную дверь, жильцы вольно или невольно захватывают часть общего имущества дома (коридора или лестничной клетки). 

Тогда как по закону общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений, которые в нем расположены (и жилых, и нежилых). 

При этом не имеет значения, пользуются ли собственники фактически конкретной лестничной площадкой или коридором либо нет: даже если они проживают на других этажах, то все равно владеют частью вашего тамбура. 

По закону любая перепланировка, которая влечет присоединение площади общедомового имущества, допустима только с согласия всех собственников помещений этого дома. 

Поэтому установка тамбурной двери без положительного решения общего собрания собственников является незаконной. 

Для начала Вам нужно организовать общее собрание собственников домовладения на котором принять решение об установке тамбурной двери и порядке финансирования данных работ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Иркутск

Вы неверно поняли. Речь идет о тамбурной двери при входе в подъезд! Её нет вообще — она отсутствует. В подъезде только одна единственная деревянная дверь при входе.

Вам нужно взять в БТИ технический паспорт домовладения и если эта дверь есть в технической характеристике домовладения, то тогда есть смысл требовать от УК приведение домовладения в соответствии с его технической характеристикой, в том числе можете обратиться с жалобой в  Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 27. Полномочия прокурора
 

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020