8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация в квартире, принадлежащей иностранцу?

Может ли иностранный гражданин(Мать) не имеющий внж и рвп, сделать регистрацию(Сыну) иностранному гражданину, который имеет внж?Собственником является Мать.И если она лично не может ее сделать, так как она находится в другой стране, можно ли это сделать по доверенности?И можно ли будет прописать ее сына , если у него есть внж? Доверенность на квартиру на сына имеется.

22 января 2020, 23:05, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Присутствие собственника квартиры при регистрации по месту жительства по ВНЖ не требуется. Вам нужно будет лично предоставить документы, предусмотренные пунктом 29 Приказа МВД России от 30.07.2019 N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, ......»

Может ли иностранный гражданин(Мать) не имеющий внж и рвп, сделать регистрацию(Сыну) иностранному гражданину, который имеет внж?

Андрей

Встать на учет по месту пребывания нельзя, так как мама не может выступать принимающей стороной. Но именно регистрацию по месту жительства по ВНЖ можно. Здесь ограничений нет.

05 февраля 2020, 10:36
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вы написали встать на учет по месту пребывания нельзя то есть на простой миграционный учет иностранного гражданина нельзя? А если у меня ВНЖ то она может меня зарегестрировать?

05 февраля 2020, 10:56

Да, на учет по месту пребывания нельзя, так как мама не может выступать принимающей стороной (нет РВП и ВНЖ), а вот зарегистрироваться по месту жительства Вы имеете право. В этом случае не учитывается статус Вашей мамы (РВП или ВНЖ и гражданская принадлежность)

05 февраля 2020, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст.2 п.7 закона РФ №109-ФЗ «О миграционном учете ИГ в РФ»;



7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерац

Т.о. принимаюшая сторона, которая ВАс регистрирует должен быть либо гр.РФ, либо ИГ с видом на жительство.Ваша мать может Вам оформить в собственность часть жилого помещения, тогда Вы сможете зарегистрироваться на основании права собственности.

Оцените, пожалуйста, ответ.От этого зависит возможность дальнейших консультаций.

05 февраля 2020, 11:50
1
0
1
0

С видом на жительство при предоставлении документа, являющегося основанием для регистрации по виду на жительство, лучше предоставить нотариально заверенное согласие Вашей матери на регистрацию, а не доверенность.Советую уточнить этот вопрос в миграционной службе по Вашему месту жительства.

05 февраля 2020, 13:04
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если у меня есть вид на жительство, а у мамы нету(мама хозяйка). Смогу я зарегистрироваться с доверенностью на меня и с согласием мамы?

05 февраля 2020, 13:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможна ли регистрация договора через нотариуса при покупке квартиры с обременением?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сделка купли-продажи квартиры, которая находится под обременением банка. Покупатель тоже берет эту квартиру в ипотеку, банк сделку одобрил (один и тот же банк). Возможна ли регистрация договора через на нотариуса (электронная за один день)? Или это более сложная сделка и провести регистрацию договора за один день нельзя в связи с тем, что проводится снятие обременения, потом регистрация сделки и обременение уже на покупателя?
14 ноября 2019, 06:27, вопрос №2587311, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли регистрация членов семьи по месту проживания при долевой собственности на квартиру?
Квартира в собственности брата и сестры в разных долях. Может ли брат зарегистрировать в ней жену и дочь? На каких условиях возможна такая регистрация? Требуется ли для этого согласие обоих собственников? Возможна ли регистрация без участия второго собственника, зависит ли это от доли?
07 марта 2018, 10:04, вопрос №1928691, Михаил,
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможна ли регистрация общественной организации в квартире?
Возможна ли регистрация Региональной Общественной организации в жилом помещении (юр. адрес - квартира одного из участников)?
10 января 2017, 08:10, вопрос №1495244, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Медицинское право
Возможна ли регистрация в поликлинике по месту жительства, а не по месту прописки?
Кратко о ситуации: я прописан в определенном районе, но живу в другом(снимаю квартиру), у меня нет договора о съеме квартиры. В больнице мне говорят, что его тоже надо для регистрации. Вопрос: надо ли на самом деле приносить договор о съеме квартиры? И вообще возможна ли регистрация в поликлинике по месту жительства(не прописки)?
18 февраля 2016, 10:22, вопрос №1149172, Денис, г. Уфа
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможна ли регистрация ООО по адресу квартиры, находящейся в собственности учредителя?
Добрый день! Интересует следующий вопрос: возможна ли регистрация ООО по адресу квартиры, находящейся в собственности(ипотека) единственного учредителя и ген.директора в одном лице. Но прописка в паспорте стоит по другому адресу, в том же городе. Спасибо!
30 октября 2015, 09:31, вопрос №1024391, Игорь, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2020