Будет ли что-то, если обвиняемый докажет, что я дала ложные показания?

Добрый вечер, мне нужно узнать о том будет ли уголовное дело на меня.

Мой молодой человек ездил пьяный за рулём я была с ним. На него пожаловались в дпс, когда сотрудники подъехали он не двигался а стоял, так как заглохла машина. Сотрудники дпс допросили нас и я сказала что мы ездили некоторое время и он пил. Сейчас он хочет судиться с ними и просит дать другие показания. Он сказал что докажет что я вру. Может ли он это доказать и что мне за это будет?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в отношении вашего молодого человека, сотрудниками ДПС было, вероятно, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Управление транспортным средством, лицом в состоянии опьянения...»

При этом ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена статьей 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.